Главная » Новости » 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

4 декабря 2017

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря ежегодно во всем мире отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, целью проведения которого является объединение усилий всего гражданского общества в борьбе с эпидемией и повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции.

Три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете, превратившись в огромную по своим масштабам пандемию. Ухудшение эпидемиологической ситуации в РФ происходит за счет роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции, распространения ее за пределы ключевых групп населения. Общее число ВИЧ-инфицированных в России составило свыше 1 млн. 160 тыс. человек. За 10 месяцев 2017 г.  зарегистрировано более 72 тыс.  новых случаев ВИЧ-инфекции.

В Бурятии число ВИЧ-инфицированных составило 8 368 случаев. В 10 % случаев заражение ВИЧ-инфекцией произошло путем передачи через кровь (преимущественно при инъекционном потреблении наркотиков в немедицинских целях). В 87,5 % случаев заражения составил контактный путь передачи, то есть при половых контактах. Оставшиеся 1,5 % - составил вертикальный путь передачи от инфицированной матери ребенку. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных приходится на возрастную группу от 30 до 39 лет. Сохраняется тенденция к снижению регистрации новых случаев среди молодежи до 20 лет и рост среди возрастной группы от 35 лет и старше.

В Кяхтинском районе за 11 месяцев 2017 г. впервые выявлена ВИЧ-инфекция у 16 человек. Всего на учете состоит 305 ВИЧ-инфицированных.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по РБ в Селенгинском районе с 1 декабря по 8 декабря работает «горячая линия» по профилактике ВИЧ-СПИДа по телефону 8 (3012) 41-2-19. Специалисты консультируют всех желающих по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, безопасному поведению и ситуации по ВИЧ-инфекции в районе. Также рассказывают о мифах, связанных с этим заболеванием, возможностях анонимного бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, необходимо проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Прием ведется в будни с 11-00 до 15-45 по адресу: г. Кяхта, ул. Ленина, д. 89, каб. 18.

Забор крови производится в кабинете №18 и 23 с направлением от врача-инфекциониста с 08.00 до 11.00 (натощак).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора призывает всех задуматься о своем ВИЧ-статусе, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих!

А насколько верной информацией об этом заболевании обладаете Вы? Проверить свои знания, развеять мифы и узнать что-то новое мы предлагаем Вам, пройдя по ссылке http://tass.ru/tests/151.

Дата создания: 04-12-2017
Дата последнего изменения: 04-12-2017