Главная » Новости » 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

29 ноября 2016

1 декабря ежегодно, начиная с 1988 года, под эгидой ООН во всем мире проводятся мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Целью Дня борьбы со СПИДом является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016 г. Международный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я за! # Профилактика ВИЧ». Ежедневно ВИЧ заражаются около 2000 молодых людей, СПИД вышел на второе место среди основных причин смертности подростков в мире.

Вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России уделяется значительное внимание. 20 октября 2016г. Правительством Российской Федерации была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

В Российской Федерации общее число ВИЧ-инфицированных составило свыше 1 млн. человек с показателем распространенности 727,3 на 100 тыс. населения. За 9 месяцев 2016 г. зарегистрировано 75962 новых случаев ВИЧ-инфекции, что выше прошлого года на 1,9%. В Сибирском федеральном округе на 01.11.2016 зарегистрировано свыше 231 тыс. ВИЧ-инфицированных. В Бурятии число ВИЧ-инфицированных, выявленных за все годы, составило 7254 случая. За 10 месяцев 2016 г. выявлено 493 новых случая ВИЧ-инфекции. Превалирующим путем передачи остается половой, который составил 84,2%. Парентеральным путем через внутривенное употребление наркотиков заразились 13,4%. Наибольший удельный вес среди ВИЧ-инфицированных остается в возрастных группах от 20 до 29 лет - 27,8%, от 30 до 39 лет - 38,8%, от 40 до 49 лет - 17,8%. Остается тенденция к снижению регистрации новых случаев среди молодежи до 20 лет и рост среди возрастной группы от 35 лет и старше.

Ежегодно увеличивается количество лиц, обследованных на ВИЧ-инфекцию, за текущий период 2016 года обследовано свыше 172 тыс.человека, антиретровирусную терапию получают 1805 человек, химиопрофилактикой охвачено 120 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, на диспансерном учете состоит 5219 человек

В эпидемический процесс вовлечены и все районы республики. Высокая заболеваемость отмечается в Тарбагатайском, Курумканском, Селенгинском, Кяхтинском, Тункинском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском районах.

В Кяхтинском районе 277 ВИЧ инфицированных, что составило 729,6 на 100тыс.населения. В 2016г.взято на учет 29 человек. В основном преобладает половой путь передачи инфекции.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом в республике пройдут широкомасштабные мероприятия, тематические конференции, круглые столы с привлечением СМИ, интернет-технологий, деловые игры в образовательных организациях, запланированы проведение акций с привлечением волонтеров в учебных заведениях, ночных клубах республики.

Профилактика - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса, поэтому необходимо сосредоточить усилия по реализации эффективных профилактических программ для населения, обеспечив их знаниями о ВИЧ-инфекции.

Дата создания: 02-12-2016
Дата последнего изменения: 02-12-2016