Главная » Экономика » 12 июня 2011 г. на центральной площади состоялось районное мероприятие «ПРАЗДНИК ХЛЕБА»

«ПРАЗДНИК ХЛЕБА»Празднование 283 дня рождения города и Дня России началось с соревнований по русской лапте и районного Праздника хлеба, который был посвящен 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России. В нем приняли участие 9 производителей хлеба и хлебобулочных изделий. Проходя и осматривая прилавки с продукцией, у некоторых ее насчитывалось до 50 видов, у нас буквально «слюнки текли» от ароматной, румяной выпечки. Забегая вперед, скажу, что мы отведали, хотя выбор сделать было непросто, пирожков, сочней, хачапури и могу сказать – очень вкусно. Пекари – мастера своего дела, постарались от души. Мы восхищались фантазией производителей, почти у каждого была своя изюминка – хлеб полезный для здоровья – гречневый, ржано-зерновой, батончик чесночный, пирог с натуральной брусникой, пряник творожный, «конверт» с творогом и яблоком и многое другое. Делегации участников праздника были в оригинальной форме – яркой и нарядной, также проявили выдумку и мастерство при оформлении торгового места. Была даже «русская печка» с румяной выпечкой, а представители села Усть-Киран встречали покупателей задорной частушкой и радушно угощали горячим чаем со сладостями. А какие большие и красивые караваи испекли умелые пекари! Ими любовались все собравшиеся зрители, а потом смогли их отведать. Праздник хлеба был еще и конкурсом по 7 номинациям.

После торжественного шествия участников конкурса, под песню о Кяхте в исполнении Елены Игумновой, пошли колонны организаций и предприятий – Центральной районной больницы, СЭС, пенсионного фонда, Детского дома, РУО, военного комиссариата, школ города. Колонны шли с разноцветными шарами, флагами и маленькими флажками, работники организаций - нарядные, довольные. Радостными возгласами, бурными аплодисментами встречали их зрители. Вот заиграл духовой оркестр, и на площади маршируют девочки в стилизованных гусарских нарядах, затем юные танцовщицы, воспитанницы ДШИ, грациозно и пластично исполнили бурятский танец и Ехор – символ дружбы и сплоченности.

На празднике выступили глава района В. Ж. Цыремпилов, председатель городского Совета депутатов Н.Г. Фильшин. Валерий Жамсуевич отметил о трех праздниках в этот день, а «Праздник хлеба» призван обратить внимание на нелегкий труд хлеборобов, тех, кто в поте лица своего пашет и сеет, убирает урожай. И конечно, он посвящен тем, кто производит муку, печет хлеб и хлебобулочные изделия, то есть кормит нас. Есть хлеб, значит есть уверенность в завтрашнем дне. Глава района отметил, что заключены договоры с производителями муки, отпускающими ее по более низким ценам из Алейска Алтайского края, а при наличии более дешевого сырья со всеми магазинами и производителями заключен договор, что в 3 квартале этого года цена на хлеб нашем районе подниматься не будет. В срок засеяны зерновые и на полях нашего района, пока осадков мало, но надежда на благоприятную погоду и добрый урожай остается.

Сегодня – День России, отметил глава, это праздник мира, согласия, единения всех народов, проживающих в России, и наш любимый город Кяхта отмечает свое 283 день рождения. Это уникальный город, где каждый дом и памятник дышит историей. Он форпост России на границе с Монголией, к нам приезжает много гостей, том числе иностранцев и мы все хотим, чтобы город был чистым и благоустроенным. У нас большие планы по благоустройству, и многое уже делается, но и от каждого жителя зависит, быть ли ему чистым. Нужно больше чувствовать красоту родной Кяхты и уважать ее. В завершение своего выступления он поздравил всех жителей района, пожелал доброго здоровья, понимания и уважения близких, благополучия и любви.

Далее началась приятная процедура награждения памятными медалями, дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами самых достойных жителей, ветеранов, работников разных сфер, тех, кто внес значимый вклад в развитие и процветание Кяхтинского района.

Затем были обнародованы итоги конкурса участников «Праздника хлеба». Дипломами и денежными призами награждаются победители в номинациях «Новинка года» Борисова И.И., село Чикой, «Хлеб – всему голова» -ГОУ СПО «БРТСи ПТ» г. Кяхта, «Выставочный образец» - Пестерева С. Н. п. Наушки, « Декоративная выпечка» - Чекусова М. П. г. Кяхта, «Хлеб из ржаной-пшеничной муки» - ПК «Титан», Бредний Р.И. г. Кяхта, «национальные хлеба» - Филатова Н.Г. г. Кяхта, «Декоративная выпечка» - Чекусова М.А. г. Кяхта, «Оригинальное изделие»- Юрултуева В.В. с. Мурочи. Ну а звание и диплом «Лучшее предприятие – производитель хлебобулочных изделий» стал ООО «Буркооппром» села Кудара-Сомон.

Затем вручали награды от районной, городской администрации руководителям, заведующим производством, пекарям, другим работникам пекарен города и района.

Тамара Савельева.

«ПРАЗДНИК ХЛЕБА» «ПРАЗДНИК ХЛЕБА» «ПРАЗДНИК ХЛЕБА»

Дата создания: 17-07-2014
Дата последнего изменения: 17-07-2014