Главная » Новости » 22-ой Кяхтинский отряд ГПС РБ призывает  не поджигать сухую траву и разводить костры

13 мая 2021

С установившейся сухой и ветреной погодой в районе возросло количество возгораний сухой травы. 22-ой Кяхтинский отряд ГПС РБ предупреждает: пущенные палы и разведенные костры могут привести к крупным пожарам и необратимым последствиям. Во многих случаях лишь своевременное реагирование пожарных подразделений не позволяет огню распространиться на жилые дома и строения.

Работники пожарной охраны   разъясняют  людям требования пожарной безопасности, вручают памятки, выявляют и пресекают сжигание мусора и травы.

Напомним, что  территории Республики  введен особый противопожарный режим. В этот период разведение костров, проведение огневых работ категорически запрещено. Нарушение требований пожарной безопасности (статья 20.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях») влечет наложение административного штрафа на граждан до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей,  на юридических – до 400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

22-ой Кяхтинский отряд ГПС РБ призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности: не поджигать сухую траву, пресекать попытки поджогов. Порывы ветра могут превратить любое незначительное загорание в крупный пожар с необратимыми последствиями.

Если вы стали очевидцем природного загорания, не оставайтесь равнодушными: небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства – автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев.

В случае возникновения пожара, необходимо звонить в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Инструктор противопожарной профилактики

Курикалова Елена Игоревна