Главная » Новости » А у вас дома исправна электропроводка?

А у вас дома исправна электропроводка?

5 сентября 2022

Уважаемые жители и гости района! Причинами возникновения короткого замыкания обычно являются поврежденные или старые электрические провода, неправильный монтаж электропроводки, случайные обрывы линии, изоляция с дефектами, ослабление мест крепежа проводов, испорченные или старые электроприборы. Чтобы избежать коротких замыканий и, как следствие, пожара, необходимо соблюдать следующие правила: Следите за исправностью электропроводки в жилых домах и надворных постройках, доверяйте монтаж электропроводки только квалифицированным специалистам. Проверяйте изоляцию электропроводов, не используйте старые провода и провода с дефектами. Применяйте защитные устройства автоматического отключения. Постоянно следите за работоспособностью выключателей и розеток, откажитесь от эксплуатации старых и поврежденных электроприборов. Помните, что удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие бытовые электронагревательные приборы, уходя из дома. Особенно это касается использования электрообогревателей. Ведь в холода именно они становятся причинами пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, и других помещениях. Соблюдайте требования пожарной безопасности, помните, исправная электрическая проводка – залог сохранности Вашего жилья и имущества!

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона)  и «101» ( с мобильного).

Инструктор противопожарной профилактики

22-го Кяхтинского отряда ГПС РБ