Главная » Новости » Алдар Дамдинов провел прием граждан в Улан-Удэ

Алдар Дамдинов провел прием граждан в Улан-Удэ

26 октября 2016

25 октября депутат Государственной Думы РФ Алдар Дамдинов провел прием граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева

На прием к депутату записались семь улан-удэнцев.  Так, первым посетителем  приема депутата  стал журналист Александр Клементьев  на протяжении многих лет занимающийся изучением истории монгольского государства. Журналист  рассказал, что  является автором статей, посвященных истории двух городов - побратимов Улан-Удэ и Улан-Батора, развитию русско-монгольских культурных и дипломатических отношений, документальных фильмов, повествующих  о величайшей исторической тайне, которую  изучают ученые всего мира - загадке Чингисхана.  К депутату Александр Клементьев обратился с просьбой оказания помощи в  проведении дальнейших археологических  исследований.

За помощью к депутату обратился пенсионер Цыренов Тогтохо Доржиевич с предложением  по развитию туризма в Закаменском районе. Он  рассказал об уникальной  горе Сайханай Табхар, расположенной на территории района.  По преданию, по краю пролегал маршрут одного из войск Соохэр – нойона, преследуемый противниками.

Согласно легенде гора Сайханай Табхар укрыла их от преследователей, за что в благодарность монголы назвали ее Сайханай Табхар, что означает «хорошая, добрая гора». По рассказам старожилов на этой горе хранится « котел монголов», огромный медный чан в 9 раз больше обычного домашнего чана, которым пользовались буряты. До войны его кромка выступала на 15 – 20 см. над землей, в нем рос молодой кедр. С тех пор прошло много лет, кедр вырос, а чан ушел в землю. Депутат обещал оказать содействие в организации экспедиции.

Преподаватель cредней общеобразовательной  школы №60 социальной адаптации детей-инвалидов г. Улан-Удэ Бальжинимаева Дарима обратилась с просьбой оказания помощи в организации поездки учащихся в Москву, в рамках проекта «Музеи Бурятии и России детям». Алдар Дамдинов обещал оказать содействие в организации поездки.

Ветеран труда ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», председатель инициативной группы инвалидов (глухонемых)  Штыкина Екатерина Борисовна,   обратилась  с просьбой  в решении вопроса о возобновлении обеспечения сурдопереводом информационных передач.  Алдар Дамдинов  поддержал инициативу общественницы и пообещал направить депутатский запрос с просьбой изучить возможные варианты  решения данного вопроса.

Баторова Дулма Владимировна, в своем обращении затронула  вопрос развития бурятского языка и представила депутату социальный проект «Газета на диалектах бурятского языка»- «Нютаг Хэлэн диалекты».

Депутат изучил обращение,  ознакомился с презентацией проекта. Алдар Дамдинов  отметил, что в республике принята и действует государственная программа по сохранению и развитию бурятского языка. Начиная с 2015 года, ежегодно из республиканского бюджета на реализацию программы выделяется более 30 млн рублей. В рамках реализации программы был проделан   большой объем работы. Это комплектование общеобразовательных учреждений республики учебной литературой по предметам «Бурятский язык как родной», «Буряад литература», «Бурятский язык как государственный» - обеспеченность на сегодня составляет 90%. Подготовка профессиональных кадров в области бурятского языка, и работа по научно-методическому сопровождению реализации проектов и программ по изучению бурятского языка.

Алдар Дамдинов подчеркнул, что бурятский язык объединяет не только часть жителей Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, но и соседних стран – Монголии и Китая.

«Значение родного языка в жизни человека очень высоко и является составляющей национального единства, носителем культуры, менталитета, традиций и истории народа. Степень владения бурятским языком среди носителей школьного и дошкольного возраста показывает негативную тенденцию – чем младше дети, тем хуже они знают родной язык. Поэтому сегодня стоит задача обеспечения условий для изучения бурятского языка не только в школах, но и в детских садах. Большая работа уже  проведена в Республике, буду продолжать курировать вопрос по продвижению изучения бурятского языка на федеральном уровне. Хотелось бы выразить особые  слова благодарности общественным организациям и инициативным людям, которые предлагают свои идеи  и интересные проекты, для популяризации изучения бурятского языка. Силами правительства и учебных заведений невозможно справиться   с поставленной задачей, и только совместными усилиями с представителями общественности можно решить эту проблему и добиться результата. Уверен, что если подобных интересных  проектов станет больше, то и ситуация изменится в лучшую сторону».

Напомним, для депутатов Государственной Думы РФ с 24 октября стартовала региональная неделя, в течение которой они будут работать на своих округах.

Алдар Дамдинов поделился своими планами: «Считаю, что наиболее важная часть работы — это именно встречи  депутата со своими избирателями. Сейчас уже график составлен и утвержден. Запланированы приемы граждан, встречи с избирателями.  Буду  по возможности помогать в решении тех вопросов, с которыми ко мне будут обращаться».

Дата создания: 26-10-2016
Дата последнего изменения: 26-10-2016