Главная » Новости » Алексей Цыденов: «ЛПХ – должны стать одной из ключевых направлений господдержки»

29 марта 2022

Обеспечение Бурятии местной продукцией обсудили участники очередного республиканского штаба по экономике 28 марта. Как отметил в ходе совещания глава республики Алексей Цыденов, одним из ключевых вопросов на сегодня является сдерживание цен на продукты первой необходимости, и решить этот вопрос возможно поддержав не только местных сельхозтоваропроизводителей, но и личные подсобные хозяйства.

- Напомню, что у нас больше половины сельхозпродукции производится личными подсобными хозяйствами. Почему я на этом акцентирую внимание? Вопрос доступности товаров первой необходимости, является одним из основных. Повышение объемов производства продукции нашими собственными производителями, доступности этой продукции - это помощь для людей. Чтобы жители Бурятии видели на прилавках магазинов и рынков доступные цены и ассортимент, - отметил Алексей Цыденов.

Уже сейчас личные подсобные хозяйства имеют возможность в рамках самозанятых оформить и получать те же субсидии, что и юридические лица. Что позволит повысить объем производства продукции и сделать ее более доступной для населения.

Так, на сегодняшний день ЛПХ, зарегистрировавших в качестве самозанятого, имеют право получения субсидии по возмещению части затрат на:

- производство овощей открытого грунта;

- производство картофеля;

- производство молока;

- развитие мясного скотоводства;

- развитие овцеводства и козоводства.

- Я уже обращал на это внимание, повторяю еще раз. Нам нужно сейчас всем принимать меры для того, чтобы не только сохранить те темпы развития экономики, которые у нас были набраны. Но и адаптироваться под реальные существующие условия. Одним из таких ключевых направлений - это поддержка по линии сельского хозяйства. Но не только крупных КФК, но и личных подсобных хозяйств, на них также трудятся наши люди, - подытожил Глава Бурятии.

Источник: https://egov-buryatia.ru/press_center/news/detail.php?ID=127457

Дата создания: 29-03-2022