Главная » Новости » Будущие специалисты управляющих организаций познают азы капитального ремонта

Будущие специалисты управляющих организаций познают азы капитального ремонта

4 марта 2021

Будущие специалисты управляющих организаций познают азы капитального ремонта

3 марта в Бурятском лесопромышленном колледже впервые прошли лекционные занятия по вопросам капитального ремонта в многоквартирных домах с участием специалистов Фонда капремонта, учредителем которого является Минстрой Бурятии. Познавали азы капитального ремонта студенты колледжа, обучающиеся по специальности "Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома".

В течение полутора месяцев главный инженер регионального оператора по капремонту Алексей Матвеев подробно расскажет о видах капремонта и тонкостях проведения строительно-монтажных работ. Будущие управляющие МКД узнают, какую роль играет управляющая компания в процессе подготовки дома к проведению капремонта и какую работу надо проводить после ремонта, чтобы продлить срок эксплуатации не только выполненных работ, но и всего дома.

«Организация такого взаимодействия – это важное стратегическое направление по формированию кадрового потенциала нашей республики. В первую очередь, мы должны работать на перспективу», - сказал заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин отметил, что именно производственная практика поможет студентам закрепить свои теоретические знания и убедиться в правильности выбора своей профессии.

«В прошлом году студенты колледжа прошли уже две такие практики. Они ознакомились с внутренней работой Фонда: изучили нормативно-правовую документацию в каждом отделе, поработали с проектно-сметной документацией, углубили знания в части отличия текущего ремонта от капитального, - добавила врио генерального директора Фонда Анастасия Сандрыкина. - Кроме этого, под контролем опытных сотрудников Фонда студенты участвовали в выездных мероприятиях для проверки хода и качества производства работ подрядчиками».

Директор Лесопромышленного колледжа Гурожап Цэдашиев сказал, что данная специальность новая, первый выпуск был в 2020 году. Раньше никто не занимался подготовкой таких специалистов.

Напомним, сетевое взаимодействие стало возможным благодаря подписанному в феврале 2020 года соглашению между Фондом капитального ремонта и Лесопромышленным колледжем. В рамках сотрудничества также планируется совместная организация курсов переподготовки и повышения квалификации работников жилищно-коммунального хозяйства.

Дата создания: 04-03-2021