Главная » Новости » Что делать, если навязали кредит на медицинские услуги?

Что делать, если навязали кредит на медицинские услуги?

24 января 2023

Что делать, если навязали кредит на медицинские услуги?

Здоровье всегда стоит для человека на первом месте. Однако, возможности бесплатной медицины в нашей стране крайне ограничены. Если здоровье ухудшилось, необходимо быть готовым отдавать немалые деньги на лечение, а иногда, если собственных сбережений недостаточно, лечение оплачивается в кредит.

Конечно, для пациентов это очень удобно, но не стоит забывать и о мошенниках! Сейчас участились обращения, когда потенциальный пациент посредством обычного телефонного звонка завлекается на консультацию, диагностику, обследование в псевдоклинику совершенно бесплатно. После чего, пациент попадет в хитросплетенные мошенников, и итоге оказывается, что медицинский центр навязал кредит.

Что же делать, если факт уже имеет место быть, а вчера еще участливые "медработники" отказываются даже разговаривать на тему возврата денег?

Правоотношения, основанные на возмездном предоставлении гражданам медицинских услуг, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1006.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании медицинских услуг в любое время при условии оплаты медицинскому центру фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Если на момент расторжения договора никаких услуг не предоставлялось, то деньги подлежат возврату в полном объеме. Если же сотрудники будут обязывать заплатить сумму, с которой Вы не согласны, потребуйте в письменной форме предоставить сведения о фактически понесенных центром расходах.

Таким образом, первое, что необходимо делать в ситуации, если вам были навязаны медицинские услуги в кредит - это под роспись вручить сотруднику медицинского центра заявление об отказе от исполнения договора, ссылаясь на вышеуказанную норму закона. В случае если принимать заявление сотрудники отказались, необходимо направить его заказным письмом с уведомлением на юридический адрес клиники.

Обратите внимание! При подписании кредитного договора у потребителя возникают договорные обязательства с кредитной организацией. Это означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов даже в том случае, если продавцу или исполнителю заявлено требование о расторжении заключенного договора и возврате денежных средств. В банке обязательно возьмите документ, свидетельствующий о закрытии кредитного договора. До завершения его действия Вы обязаны выполнять кредитные обязательства в полном объеме.

В случае отказа медицинским учреждением добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав с теми же требованиями, а также возмещением морального вреда, судебных расходов и потребительского штрафа за отказ в урегулировании вопроса в досудебном порядке.

Важно помнить! Потребитель свободен в своем праве заключения договора, и его понуждение к этому не допускается.

Для получения консультации можете обратиться в Консультационный пункт для потребителей по телефонам 8 (30145) 43726, 8 (9025) 62-31-99 (в рабочее время), электронная почта selenga_cge@mail.ru

Дата создания: 24-01-2023