Главная » Новости » Что изменилось в законодательстве о потребительском кредите?

Что изменилось в законодательстве о потребительском кредите?

11 июля 2022

Что изменилось в законодательстве о потребительском кредите?

С 03 июля 2022 года вступили в силу изменения Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», направленные на содержание полной стоимости потребительского кредита (займа), изменения при предоставлении ипотечных кредитов. Кроме того, появились новые положения, касающиеся досрочного возврата заемщиком потребительского кредита (займа).

В частности, полную стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых нужно будет указывать в договоре с точностью до третьего знака после запятой.

Другими изменениями стала обязанность Банка при предоставлении ипотечных кредитов учитывать их полную стоимость, относительно которой вводятся ограничения.

Полная стоимость по ипотечным договорам не может превышать среднерыночную более чем на одну треть и включает не только проценты по кредиту, но другие связанные с ним платежи заемщика (страховку и др.).

Таким образом, будет ограничена переплата по новым ипотечным кредитам.

Кроме того, в ФЗ «О потребительском кредите (займе)» включены положения, касающиеся досрочного возврата заемщиком потребительского кредита. В частности, предусмотрено, что в случае, если при досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита или ее части сумма денежных средств на банковском счете, который используется для осуществления операций для погашения кредита, или внесенная им кредитору сумма денежных средств будет меньше суммы, указанной заемщиком в уведомлении о полном или частичном досрочном возврате кредита, кредитор учитывает сумму в счет частичного досрочного возврата кредита и в течение трех рабочих дней информирует заемщика о размере его текущей задолженности перед кредитором по договору.

В таком случае, договором потребительского кредита может быть предусмотрена обязанность кредитора на получение согласие заемщика на учет суммы на банковском счете либо внесенной кредитору, в счет частичного досрочного возврата кредита, а также порядок действий кредитора в случае отсутствия согласия заемщика.

Для получения консультации можете обратиться в Консультационный пункт для потребителей по телефонам 8 (30145) 43726, 8 (9025) 62-31-99 (в рабочее время)

Дата создания: 11-07-2022