Главная » Новости » «Дальневосточная ипотека» распространится на вторичное жилье в некоторых городах Бурятии

29 октября 2021

С 30 октября 2021г. действия программы «Дальневосточная ипотека» распространится на покупку жилья на вторичном рынке в моногородах, находящихся на территории Дальневосточного федерального округа. На территории Республики Бурятии к таким моногородам отнесены: пос. Селенгинск, пос. Каменск, г. Гусиноозерск, г. Северобайкальск, пос. Саган-Нур, г. Закаменск.

Отметим, за 9 месяцев 2021 г. Управлением Росреестра по Республике Бурятия зарегистрировано более 1,2 тыс. ипотек в рамках программы Дальневосточная ипотека. Из них 363 по договорам участия в долевом строительстве, 135 по договорам уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, 37 залог объекта недвижимости, 672 по договорам купли-продажи.

При этом следует отметить, что 825 ипотек зарегистрированы при помощи электронных услуг Росреестра, что составляет 70% от общего числа зарегистрированных ипотек в 2021 г.

«В настоящее время Росреестром реализуется проект «Электронная ипотека за 24 часа». В рамках данного проекта при подаче документов о государственной регистрации ипотеки в электронном виде, срок рассмотрения таких документов составляет 24 часа», - отметила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Дорина Хутакова.

Дата создания: 29-10-2021