Главная » Комитет по развитию инфраструктуры » Объявления (новости) » Дальневосточный гектар  «Жить и работать на своей земле»

Дальневосточный гектар  «Жить и работать на своей земле»

20.12.2019 в Администрации МО «Кяхтинский район» состоялось рабочее совещание, посвященное программе Дальневосточный гектар, где присутствовали главы и специалисты сельских поселений. Повестка совещания содержала следующие вопросы:

Тема выступления

докладчик

10.00-10.05ч.

Вступительное слово по открытию совещания

Эрдынеев Б.С. –начальник ОИиЗО

10.05-10.25ч.

Россельхозбанк. Льготная ипотека под 2% для жителей Дальневосточного Федерального округа (ДФО)

Бадмаева Л.В. –старший клиентский менеджер

10.25- 11.15ч.

Мастер- класс по подаче в электронном виде заявлений через портал   Росреестра.

Халбаев С.Г.- начальник межмуниципального Кяхтинского отдела Управления Росреестра по Республике Бурятия

11.15-11.45ч.

Пошаговый порядок предоставления земельных участков по программе «Дальневосточный гектар».

Тугульдурова Ж.Ж.- главный специалист по земельным вопросам

Сотрудник «Россельхозбанка»   Бадмаева Л.В. рассказала про возможность оформления «Дальневосточной ипотеки». Особенностью этой программы является:

Стоимость кредита – 2 процента годовых.

Срок кредитования – до 20 лет.

Максимальная сумма – 6 000 000.

Валюта — только рубли.

Первоначальный взнос 20% (заемщик оплачивает его из собственных средств, средств федеральной поддержки (материнский капитал), региональных/местных бюджетов или средств работодателя).

Страхование жизни и здоровья заемщика, страхование объекта недвижимости после оформления права собственности на него. В случае отказа от страхования ставка по ипотеке будет увеличена.

Платеж аннуитетный (равными платежами) с возможностью досрочного гашения.

Супруги обязаны прописаться в приобретаемом жилье в срок до 9 месяцев после даты регистрации собственности, а также обязаны прожить не менее пяти лет в данном жилье после выдачи ипотеки.

9 декабря 2019 года Дмитрий Анатольевич Медведев подписал итоговый документ Постановление Правительства № 1609 от 07.12.2019 «Об утверждении условий программы «Дальневосточная ипотека» и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. No 1713-р». Этот документ будет регулировать условия программы льготной ипотеки под 2 на Дальнем Востоке. За 5 лет на реализацию данной программы будет выделено 450 млрд рублей, что соответствует примерно 147 000 выданных ипотек.

Начальник межмуниципального  Кяхтинского  отдела Управления Россреестра  по Республике Бурятия – Халбаев С. Г. озвучил проблемные вопросы  и ошибки, возникающие у Уполномоченных органов в рамках исполняемых полномочий по закону о Дальневосточном гектаре. Пути решения для оперативного устранения препятствий с целью осуществления учетно-регистрационных действий.

Главный специалист по земельным вопросам – Тугульдурова Ж.Ж. провела пошаговый мастер- класс по подаче индивидуальных и коллективных заявлений через личный кабинет портала «ФИС на Дальний Восток»,  оповестила об  установленных сроках принятия решений, а также о возможных приостановках заявлений, в связи с возможным пересечением  с водными объектами, паевыми участками и землями общего пользования.

Рабочее совещание оказалась очень продуктивным, в результате было рассмотрено большое количество вопросов, касающихся программ по Дальневосточному Федеральному округу.

Дата создания: 26-12-2019
Дата последнего изменения: 26-12-2019