Главная » Новости » «Единая Россия» и Правительство обеспечат выполнение всех социальных программ

«Единая Россия» и Правительство обеспечат выполнение всех социальных программ

12 апреля 2022

Партия и кабмин наладили эффективное сотрудничество

О выполнении ряда программ — они отражены в народной программе «Единой России», работу над которой партия вела вместе с Правительством — премьер-министр Михаил Мишустин рассказал в ходе ежегодного отчета в Госдуме 7 апреля.

Одним из важных направлений совместной работы «Единой России» и Правительства является социальная газификация. По словам Михаила Мишустина, число заявок нa бесплатное подключение домовладений к газу превысило 750 тысяч, заключено уже более 300 тысяч договоров.

Еще одно направление — развитие первичного звена здравоохранения. В прошлом году свыше тысячи поликлиник в регионах было отремонтировано, закуплено более 37 тысяч единиц медоборудования. Также в субъекты РФ было направлено 5,5 тысяч специальных автомобилей и 1600 машин скорой помощи. В малые населенные пункты поставлено почти 1,5 тысячи передвижных медицинских комплексов. Там осмотры прошли более 3,5 млн человек.

В прошлом году в самых разных российских регионах было открыто 324 детских сада, куда пошли более 50 тысяч детей. Кроме того, построено около сотни школ, а к 2025 году будет выполнена задача по строительству не менее 1,3 тысячи новых общеобразовательных организаций.

В Республике Бурятия, согласно данных Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ, в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года построено и открыто 14 детских садов, в связи с чем, количество детей, стоящих в очереди для получения дошкольного образования снизилось более чем в три раза - с 18 тысяч до 4 780.

Также, за три года в Улан-Удэ построили и реконструировали 6 школ - в 2019 году сдали в эксплуатацию новый корпус на 250 мест для школы №25 и пристрой на 216 мест к гимназии №33. В 2021 году была открыта школа №40 и пристрой к школе №49. В этом году завершено строительство школы на Автотранспортной на 1275 мест, продолжается строительство дополнительного корпуса к школе №32. Кроме этого, на территории школ Республики Бурятия открыто одиннадцать ФОКов и стадионов и заниматься спортом теперь могут все желающие.

Представители фракции «Единой России» адресовали Михаилу Мишустину вопросы, которые больше всего волнуют граждан в связи с введением санкций. В первую очередь, это обеспечение занятости.

«Есть четыре программы льготного кредитования. Отсрочка на 6 месяцев по ФОТ 3.0, это кампания занятости примерно на 740 тысяч человек. Отсрочка по налогу на прибыль для МСП. Для поддержки занятости работников организуем временные работы, 51 млрд рублей направили, 25 млрд рублей выделили на поддержку не менее 400 тысяч человек. Если деятельность будет приостановлена или прекращена по решению иностранцев, возможен переход по срочному договору с возможностью вернуться на прежнее место работы», — сообщил Михаил Мишустин.

Еще один важный вопрос — обеспечение лекарствами. Из-за введённых санкций и нарушения логистических цепочек из аптек пропали импортные препараты, подчеркнул глава думского комитета по здравоохранению Дмитрий Хубезов.

«За 10 лет мы построили 40 новых заводов и производим 77% жизненно важных лекарств. Произвели десятки новых лекарств включая вакцины от ковида. Налаживаем поставки из дружественных Индии, Китая. Упрощаем регистрацию, обращение и лицензирование препаратов. В этом году кратно увеличим выпуск альбумина и иммуноглобулина. В 10 раз должна вырасти доля отечественного рынка», — ответил Михаил Мишустин, говоря о стабилизации ситуации.

Также необходимо решить вопрос регулирования цен и создания ажиотажного спроса на товары, считает глава думского комитета по информации Александр Хинштейн. Он подчеркнул, что нужно бороться с теми, кто пытается нажиться на панических настроениях.

Дата создания: 12-04-2022