Главная » Новости » Единороссы назвали командой к действию поручения Медведева правительству

Единороссы назвали командой к действию поручения Медведева правительству

5 мая 2017

Представители "Единой России" назвали командой к действию поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева правительству по итогам обсуждения в Госдуме отчета кабмина о результатах работы в 2016 году. В Партии отмечают, что эти инициативы основаны на предложениях, прозвучавших от всех парламентских фракций.

Ранее Медведев дал кабинету министров 15 поручений по итогам обсуждения отчета правительства. В частности, ведомствам было поручено до 1 июня 2017 года рассмотреть возможность снижения ставки налога на прибыль для инвестирующих в модернизацию производства организаций, изыскать 10,2 млрд рублей на строительство и реконструкцию школ, исходя из прогноза потребности в местах в общеобразовательных учреждениях и создания современной образовательной среды для школьников, а также проработать вопрос по возврату к индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщает ТАСС.

Так, по мнению главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, поручение по индексации пенсий стало "некой командой к действию" и "хорошим деловым намеком всем разобраться в ситуации". "Те дополнительные средства, которые мы получили в пенсионной системе от неиндексированных пенсий, насколько они велики по отношению к тем дополнительным доходам, которые мы получили бы от взносов в пенсионную систему, если бы эти пенсионеры продолжали работать", - пояснил он. По оценке парламентария, при анализе плюсов и минусов этих решений станет очевидно, что экономический эффект не очень большой, а отрицательное социальное и политическое влияние от этих решений есть», - подчеркнул сенатор.

По словам министра социальной защиты населения Республики Бурятия, члена Регионального политсовета Партии Татьяны Быковой, социальная поддержка пожилых граждан включает комплекс мер, направленных на улучшение качества жизни людей старшего поколения и продления активного долголетия.

«Ежегодно в Республике Бурятия на эти цели предусмотрено более 1,4 млрд. рублей. Это и ежемесячные выплаты льготным категориям граждан, социальное обслуживание», - подчеркнула министр. «Отмечу, что в Бурятии продолжительность жизни пенсионеров, проживающих в домах-интернатах, на 8-10 лет выше средней по республике. Вместе с тем, реализация новых социальных технологий, направлена на формирование активной жизни пожилых граждан. Ежегодно мы стараемся расширить ассортимент социальных услуг, есть новые и очень востребованные людьми формы работы: «тревожная кнопка», социальное такси, выездные приемы, пожизненная рента и др. Система социальных служб в республике включает 16 учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которыми ежегодно оказываются социальные услуги более 10 тыс. гражданам».

Татьяна Быкова отметила, что сегодня в целях повышения эффективности и качества оказания услуг пожилым гражданам начата работа по расширению рынка социальных услуг путем привлечения в социальную сферу организаций различных организационно-правовых форм собственности. Приоритетные задачи, решению которых уделяется повышенное внимание, направлены на улучшение инвестиционной среды в сфере предоставления социальных услуг.

«Однако одна из ключевых задач – это активное вовлечение пожилых в жизнь общества. Основные положения отражены в развернутом межведомственном плане мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего возраста, реализация которого начата в 2016 году. План включает мероприятия по формированию условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения и, одновременно, проявления заботы о таких гражданах и оказания им необходимой помощи», - заключила Т. Быкова.

В нашей стране необходимо сохранить уровень жизни пенсионеров, а с 2017 года обеспечить его повышение в соответствии с темпами роста цен, говорится в партийной Программе. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отмечает, что средняя пенсия должна составлять 40% средней заработной платы. Это – целевой ориентир, к которому будем стремиться. Для людей, планирующих продолжить трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста, должны быть созданы такие возможности.
Дата создания: 05-05-2017
Дата последнего изменения: 05-05-2017