Главная » Новости » Фонд капитального ремонта посетил сенатор России от Бурятии

Фонд капитального ремонта посетил сенатор России от Бурятии

12 апреля 2021

Фонд капитального ремонта посетил сенатор России от Бурятии

В рамках рабочего визита сенатора Российской Федерации от Правительства Бурятии Вячеслава Наговицына обсудили актуальные вопросы по организации и проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. В частности, была обозначена необходимость пересмотра программы по капремонту.

Так, генеральный директор Фонда Тимур Цыренжапов рассказал, что в рамках реализации республиканской программы по капремонту, сформированной в 2014 г. на основании данных муниципальных образований, Фондом проводится аналитическая работа для определения перспектив исполнения краткосрочных планов. Анализ последующих периодов исполнения программы показал, что количество и объемы работ по капремонту распределены крайне неравномерно. Добиться равномерного распределения объемов работ возможно лишь с помощью переноса сроков выполнения работ. Сделать это будет возможно только после внесения поправок в федеральном законодательстве, предусматривающих возможность субъектам вносить изменения в региональные программы капремонта в том числе в целях обеспечения финансовой устойчивости регоператора по капремонту.

«Внесение изменений позволит муниципальным образованиям республики пересмотреть программу по капитальному ремонту и перераспределить сроки производства работ в соответствии с реальным состоянием общего имущества дома. В частности, перенести периоды проведения капремонта в домах с острой необходимостью на более ранний срок и наоборот», - добавил Тимур Цыренжапов.

В свою очередь, Вячеслав Наговицын рассказал, что входит в рабочую группу по вопросам совершенствования законодательства в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, созданную в Совете Федерации по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко, и данная встреча очень важна для анализа проблемных вопросов системы капремонта в целом для их последующего урегулирования.

Напомним, всего в республиканскую программу по капитальному ремонту включено 4 093 многоквартирных дома. До конца 2043 года запланировано выполнить 24 331 вид работ.

Дата создания: 12-04-2021