Главная » Взаимодействие » Республиканские территориальные органы » ГКУ «Центр занятости населения» по Кяхтинскому району

ГКУ «Центр занятости населения» по Кяхтинскому району

Служба занятости населения приглашает

Центр занятости информирует

Опережающее обучение работников, находящихся под угрозой увольнения

Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности

В Кяхтинском районе обучили 12 граждан по таким программам и специальностям, как: лесной пожарный, основы инженерной графики, повар 3 разряда, воспитатель, учитель начальных классов

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» для 12 граждан, состоящих в трудовых отношениях, было организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.

Работодателями района (АУ РБ «Кяхтинский лесхоз», ГБПОУ «БРТСиПТ», МБОУ «Кяхтинская СОШ № 4», ГБУСО РБ «ЦПДОБПР «Добрый», МКУ РУО МО «Кяхтинский район») была предоставлена возможность гражданам пройти обучение с сохранением рабочего места либо предоставлением другого рабочего места. Обучение проходило по таким программам и специальностям, как: лесной пожарный, основы инженерной графики, повар 3 разряда, воспитатель, учитель начальных классов.

В Кяхтинском районе было организовано переобучение одной женщины, имеющей детей дошкольного возраста

В рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в 2020 г. было организовано переобучение 1 женщины, имеющей детей дошкольного возраста, не состоявшей в трудовых отношениях и обратившейся в центр занятости населения Кяхтинского района. Имея среднее специальное образование по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей», гражданка М. прошла переподготовку по программе «Педагогическое образование: учитель по физической культуре».

После успешного обучения решением аттестационной комиссии ей была присуждена квалификация «Учитель по физической культуре».

В дальнейшем с 01 сентября 2020 г. была принята на работу в МБОУ «Усть-Киранская средняя общеобразовательная школа-интернат» учителем физической культуры.

Работа с «особой» категорией лиц

Найти работу в наше время  — занятие не самое простое. Если  квалифицированные специалисты испытывают затруднения с поиском подходящей работы, то для бывших осужденных найти работу и официально трудоустроиться особенно проблемно. Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, сталкиваются с предвзятым отношением, им гораздо труднее доказать свою профпригодность потенциальному работодателю. Проблема трудоустройства — одна из основных проблем, с которыми сталкиваются бывшие осуждённые после выхода на свободу. Поэтому им необходима поддержка со стороны общества и государства.

Одним из социально значимых направлений деятельности Центр занятости населения Кяхтинского района является работа по содействию занятости граждан, освобожденных из мест лишения свободы и граждан,  условно осужденных.

Гражданам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и лицам, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы, гарантируются:

• защита от безработицы;
  • бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;
  • профессиональная ориентация.

Инспекторы центра занятости в постоянном режиме взаимодействуют с УИИ: направляют информацию в учреждения исполнения наказания о положении на рынке труда в Кяхтинском  районе, об имеющихся вакансиях, о государственных услугах, предоставляемых службой занятости данной категории граждан.

За 9 мес. 2020 г. получили статус безработного 11 граждан освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и лица, отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы. Всем им были оказаны профориентационные услуги. Четверо из них были трудоустроены на временные работы.

Ежегодно проводится работа по  предоставлению субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, на возмещение затрат в связи с трудоустройством лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) лиц, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы.

Так, в 2020 году Республиканским агентством занятости населения с работодателями нашего района были заключены договоры о предоставлении из республиканского бюджета субсидии на возмещение затрат юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в связи с трудоустройством лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) лиц, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы. КФХ Арсентьев, АПО «Кяхтинское»  приняли временно на работу двух граждан этой категории, которые выполняли подсобные работы, работы по уходу за животными. В дальнейшем один из работников продолжил работу в хозяйстве  на постоянной основе.

Дата создания: 14-11-2019
Дата последнего изменения: 16-04-2021