Главная » Новости » Главу сельского поселения «Гремячинское» Оксану Тришкину наградили медалью МЧС России

6 сентября 2017

Вручение ведомственной награды «За отвагу на пожаре» состоялось накануне в селе Черемушки, где межведомственная группа Правительства Республики Бурятия осмотрела новостройки и встретилась с бывшими погорельцами.

Строительство домов для пострадавших от крупного пожара в селе Черемушки Прибайкальского района завершено. Большинство семей уже вселились в дома, всем выплачены положенные компенсации из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Поставленная задача выполнена, заявил заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

После приемки домов состоялось торжественное награждение. Приказом МЧС России за отвагу, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленный при ликвидации природных пожаров, глава муниципального образования СП «Гремячинское» Оксана Тришкина награждена ведомственной медалью «За отвагу на пожаре».

- Если такая награда есть, то это потому, что есть вы все. Ведь это не только моя награды как главы, это награда всех жителей Черемушек, моего родного и любимого коллектива. Все то, что сделано, - это наша командная работа, - обратилась к жителям поселка Оксана Тришкина. – Естественно, при поддержке команды республиканского правительства. Огромное спасибо МЧС, не знаю, что бы мы без вас делали, вы оказали огромную помощь.

Напомним, что 28 апреля из-за штормового ветра и высоких температур воздуха  пожар, начавшийся со стороны болота возле населенного пункта, мгновенно перешел на надворные постройки и жилые дома. В результате от огня пострадало 28 строений, в том числе 20 жилых домов. Пожарные подразделения боролись со стихией несколько часов, для тушения пожара была задействована авиация МЧС России. Огнеборцам удалось отстоять более 30 домов.

По поручению Президента Российской Федерации МЧС России подготовило документы для выделения бюджетных средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации для оказания помощи пострадавшим в н.п. Черемушки Прибайкальского района Бурятии.

В первые дни после пожара на помощь пострадавшим по расчистке территории отправились не только спасатели и представители республиканской подсистемы РСЧС, но и многие неравнодушные жители Бурятии, общественники и волонтеры. Была произведена полная рекультивация земель, в течение двух месяцев на участках восстановлено земляное полотно объемом более 3,4 тыс. куб. м, вывезено свыше 1,1 тыс. тонн мусора, для помощи погорельцам жителями республики и организациями был организован сбор добровольных пожертвований.

Дата создания: 06-09-2017
Дата последнего изменения: 06-09-2017