Главная » Новости » Информация о безопасности на водоемах в осенне-зимний период

Информация о безопасности на водоемах в осенне-зимний период

15 ноября 2017

Селенгинский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РБ» сообщает:

На водоемах Республики Бурятия начался процесс интенсивного ледообразования. Вместе с тем, из-за непривычно высоких температур воздуха в октябре, толщина льда меньше среднемноголетних значений и выход на него представляет серьёзную угрозу жизни. Особую опасность представляет выход на лед на реках с быстрым течением, таких как р. Селенга и р. Уда, р. Темник, р. Чикой, р. Джида, оз. Гусиное, оз. Байкал.

Повышенное внимание в этот период следует уделить детям, чтобы детская шалость у водоемов не привела к трагедии.

Государственные инспекторы по маломерным судам во взаимодействии с органами местного самоуправления и старостами населенных пунктов проводят комплекс мероприятий, направленных на недопущение гибели на водоемах. В опасных местах выставляются информационные и запрещающие знаки, выезды блокируются. Совместно со спасателями проводятся регулярные патрулирования водных объектов.

Несмотря на это, случаи выезда на лед в запрещенных местах все же происходят. Для таких несознательных граждан предусмотрены меры административного воздействия.

- На нарушителей будут налагаться административные штрафы согласно статье 8.42 Кодекса об административных правонарушениях. Сумма штрафа составляет от 1,5 тысяч до 4,5 тысяч рублей,

Как говорят специалисты, наказание не является целью. Основная цель – это предупредить несчастные случаи.

Дата создания: 15-11-2017
Дата последнего изменения: 15-11-2017