Главная » Новости » Итоги реализации комплексной программы социально-экономического развития Кяхтинского района за 2020 г.

4 февраля 2021

В связи с проведением мониторинга Министерством экономики Республики Бурятия, Администрация муниципального образования «Кяхтинский район» подводит итоги реализации комплексной программы социально-экономического развития Кяхтинского района за 2020 г.

На основании данных представленных с городских и сельских поселений Кяхтинского района, экономический отдел ежеквартально осуществляет подготовку отчета по инвестициям, который идет приложением к Программе социально-экономического развития Кяхтинского района.

За 12 месяцев 2020 года общий объем инвестиций в основной капитал в Кяхтинском районе составил 489 368,11 т.р., из них внебюджетных - 311 143,16 т.р., бюджетных инвестиций – 178 224,95 т.р.

Одним из важных мероприятий, выполненных в 2020 году стало благоустройство центральной части города Кяхта. Общая сумма инвестиций из федерального бюджета составила 54 млн. рублей, выделенная в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия №337 от 10.09.2009 г. «Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам муниципальных образований в Республике Бурятия на развитие общественной инфраструктуры, на капитальный ремонт, реконструкцию, строительство объектов образования, физической культуры и спорта, культуры, дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства» в 2020 году из республиканского бюджета было выделено 14 970 000,00 руб., из местного бюджета 787 900,00 руб. Мероприятия исполнены, денежные средства освоены в полном объеме.

В 2020 году К(Ф)Х Найданов Евгений Бальжинимаевич МО СП «Субуктуйское» выиграл грант в рамках реализации мероприятий «Поддержка начинающих фермеров» госпрограммы «Развитие АПК и сельских территорий в Республике Бурятия» в сумме 5,0 млн. рублей на развитие мясного скотоводства. Приобретено: КРС мясной породы 30 голов, трактор, сельхозтехника.

Значимым событием, произошедшим в прошлом году в г.Кяхта, стало открытие памятника «Исследователям Центральной Азии». Памятник построен на средства спонсоров Русского географического общества в рамках празднования 175-летия создания Русского географического общества. На прилегающей территории создан сквер с газоном, прогулочными дорожками и скамейками. В торжественном открытии приняли участие Глава Бурятии Алексей Самбуевич Цыденов, представители Русского географического общества (РГО), спонсоры и местные жители.

Вхождение Республики Бурятия в Дальневосточный федеральный округ наряду с началом реализации национальных проектов стало существенным фактором ускорения социально-экономического развития. Для того чтобы МБОУ «Наушкинская общеобразовательная школа» соответствовала современным требованиям, в июне текущего года на средства дальневосточной субсидии начался капитальный ремонт. Всего из федерального бюджета было выделено 18 млн. рублей, из республиканского бюджета 1,5 млн. рублей.  Также в рамках дальневосточной субсидии приобретено здание «БайкалБанка» для размещения МБУ ДО «Кяхтинский ЦДО». Субсидия из федерального бюджета составила 18,018 млн.р., из республиканского 182,00 т.р.

В МБОУ «Усть-Киранская СОШ интернат» произведен капитальный ремонт спортивного зала на сумму 1 355 750,00 рублей, в рамках реализации субсидии на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом.

Дата создания: 04-02-2021
Дата последнего изменения: 04-02-2021