Главная » Новости » К сведению участников Государственной программы и лиц, желающих стать участниками Государственной программы добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

29 марта 2021

На территории Республики Бурятия реализуется Программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2020 - 2024 годы» Государственной программы Республики Бурятия «Содействие занятости населения» утвержденная  постановлением Правительства Республики Бурятия от 15.10.2018 № 576 (в ред. от 23.07.2020 № 441) (далее - Программа).

1. I. Участниками Программы могут стать иностранные граждане соответствующие следующим требованиям:
  2. Трудоспособный возраст. Для находящихся за пределами трудоспособного возраста - наличие уникальных профессиональных навыков, редкой профессии, востребованной работодателями на территории Республики Бурятия или воссоединение с семьей;
  3. Для граждан, пребывающих на территории Российской Федерации:

2.1. Осуществление трудовой деятельности не менее 6 месяцев
по последнему месту работы на день подачи заявления об участии
в Подпрограмме; для города Улан-Удэ еще и наличие соответствующего профессионального образования;

2.2. Обучение в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях Республики Бурятия, студентов, обучающихся на втором и последующих курсах по востребованным на рынке труда Республики Бурятия профессиям и специальностям по очной форме обучения.

1. Для соотечественников, переселяющихся из-за рубежа:

- наличие профессионального образования.

1. II. Участники Госпрограммы вправе один раз в течение срока действия свидетельства участника и до получения гражданства получить в органах службы занятости населения: Подъемное пособие в размере шести тысяч рублей на каждого соотечественника;                                       2. Частичное возмещение расходов на оплату стоимости найма временного жилья на семью при продолжительности проживания не более шести месяцев в размере трех тысяч рублей в месяц.

III. Согласно Федеральному закону от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», участники Госпрограммы вправе получить в безвозмездное пользование «дальневосточный гектар». Земельный участок будет предоставляться при предъявлении необходимого пакета документов, в том числе свидетельства участника Госпрограммы.

1. IV. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2443, участники Госпрограммы имеют право на получение жилищной субсидии. Реализация функций, предусмотренных настоящим постановлением, возложена на Министерство внутренних дел Российской Федерации и на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

1. V. Участники Госпрограммы, после получения гражданства Российской Федерации также могут принять участие программах «Дальневосточная ипотека», «Земский врач» и «Земский учитель».
Дата создания: 29-03-2021