Главная » Новости » Как вернуть деньги за билеты на междугородний автобус

Как вернуть деньги за билеты на междугородний автобус

29 июня 2022

Как вернуть деньги за билеты на междугородний автобус

Отказаться от поездки можно не только на поезде или самолетом, но и автобусом. Ситуаций, по которым может не состояться поездка, очень много, например, болезнь, опоздание, смена планов, технические неполадки транспортного средства и т. д. В одних случаях денежные средства возвращаются полностью, а в других только частично. Процедура возврата билетов на автобус регулируется следующими законодательными актами:

1. ФЗ от 08.12007 №259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». П. 1 ст. 23 определяет ситуации, при которых осуществляется возврат стоимости проезда, а также возможные удержания в зависимости от времени обращения пассажира в кассу.
  2. Закон РФ от 07.01992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Осуществить возврат проездного документа, приобретенного в кассе, можно следующим образом:

• отправиться на автовокзал, где приобретались билеты;
  • предъявить оригинал паспорта пассажира, на чье имя оформлялся проездной документ, а также сам билет;
  • заполнить заявление на возврат.

В соответствии со ст. 23 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, в случае возврата билета в кассу не позднее, чем за два часа до отправления транспортного средства, пассажир вправе получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости.

Если Вы возвращаете билет позднее этого срока, но до отправления автобуса, то возврат денег осуществляется за вычетом 15% уплаченной суммы.

Если вы опоздали на автобус не более, чем на три часа, то с Вас удержат 25% стоимости проезда, провоза багажа и ручной клади.

Если же опоздание произошло вследствие болезни или несчастного случая (данные факты должны быть подтверждены документально), то за возвратом денег можно обращаться в течение трех суток с момента отправления автобуса (четверть уплаченной суммы также будет удержана). Возврат денег производится в пункте продажи билетов, в котором пассажир приобрел билет, либо в иных пунктах продажи билетов, указанных перевозчиком, в течение 10 дней с момента предъявления пассажиром соответствующего требования (рекомендуется оформить требование письменно).

Для получения консультации можете обратиться в Консультационный пункт для потребителей по телефонам 8 (30145) 43726, 8 (9025) 62-31-99 (в рабочее время)

Дата создания: 29-06-2022