Главная » Новости »  Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

19 сентября 2022

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

По состоянию на 01.09.2022 г. жители Бурятии пополнили бюджет более чем на 90 млн. рублей, оплачивая госпошлину за оформление прав на недвижимость. В доход республиканского бюджета распределено 29,3 млн. рублей.

На основные вопросы, связанные с возвратом излишне уплаченной госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним отвечает заместитель начальника отдела финансово-экономического и административно-хозяйственного обеспечения Ольга Бабарина.

В течение какого срока можно вернуть госпошлину?

Заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств может быть подано плательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Сама же излишне уплаченная сумма возвращается плательщику (указанному в платежном документе) безналичным перечислением на принадлежащий ему лицевой счет, указанный в заявлении, в тридцатидневный срок.

При положительном решении излишне уплаченная сумма госпошлины перечисляется на расчётный счёт плательщика госпошлины органами Федерального казначейства в течение одного месяца со дня подачи соответствующего заявления (п.3 ст.333.40 НК РФ).

В каких случаях возможен возврат госпошлины?

Основания и порядок возврата госпошлины  установлены статьей 333.40 НК РФ.

Уплаченная госпошлина подлежит возврату в случаях:

- уплаты в большем размере, чем это предусмотрено;

- отказа гражданина от совершения сделки до подачи документов в орган регистрации прав;

- возвращения документов без рассмотрения (например, если возврат документов осуществлен не по причине отсутствия факта оплаты госпошлины, а по иным причинам).

Возможен ли возврат госпошлины в полном объеме?

Уплаченная госпошлина подлежит возврату полностью или частично.

Полностью вернуть уплаченную госпошлину возможно только в случае отказа гражданина, уплатившего госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Когда госпошлина возвращается частично?

Уплаченная заявителем госпошлина подлежит возврату частично в случае:

-уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

- при прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной госпошлины.

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика либо на основании решения суда.

При отказе в государственной регистрации, уплаченная госпошлина не возвращается.

Куда обращаться для того, чтобы вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Подать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств с приложенным оригиналом (копией) платежного документа можно по адресу Управления Росреестра по Республике Бурятия: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева 13, е.

Кроме того, подать заявление можно и почтовым отправлением, направив заявление в адрес Управления. В заявлении необходимо указать реквизиты расчетного счета, открытого в кредитной организации на имя плательщика (представителя плательщика).

К заявлению о возврате платежа прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если плата внесена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если плата внесена в безналичной форме). Представитель плательщика кроме платежных документов прилагает подтверждающие документы (копия доверенности, свидетельства о рождении ребенка, решения об опеке и пр.).

При отсутствии в заявлении о возврате платежа сведений или непредставлении установленных документов, такое заявление считается неполученным и не рассматривается.

Заместитель начальника отдела

финансово-экономического и

административно-хозяйственного

обеспечения                                                                                                      О.Г. Бабарина