Главная » Новости » Как вернуть продавцу продукты питания?

Как вернуть продавцу продукты питания?

30 мая 2023

Как вернуть продавцу продукты питания?

Что делать, если продовольственные товары оказались некачественными или просроченными.

Продукты питания занимают особое место среди товаров, когда речь идет о возврате и обмене. Продовольственные товары можно вернуть или обменять, только если их качество оказалось ненадлежащим. Что делать, если вы купили испорченный товар? Или продукт с истекшим сроком годности? Как поступать в таком случае?

Что такое продовольственные товары?

К продовольственным товарам относится вся продукция, имеющаяся в магазинах или на продуктовых базах, которая может быть употреблена в пищу человеком после ее покупки и проведения определенных манипуляций.

Можно ли вернуть продовольственные товары надлежащего качества?

Закон «О защите прав потребителей» запрещает обмен и возврат продуктовых товаров надлежащего качества. Но некоторые продавцы имеют политику возврата продовольственных товаров и могут пойти навстречу и обменять товар, если он вам не подошел. Однако стоит помнить, что это личная инициатива продавца. По закону он в полном праве отказать вам в приеме качественных продуктов обратно.

Можно ли вернуть продовольственные товары ненадлежащего качества?

Вернуть или обменять можно продукты питания ненадлежащего качества, например:

• с истекшим сроком годности;
  • с несоответствием информации на упаковке товара и его содержания (например, в упаковке с гречей вы обнаружили рис);
  • с наличием посторонних или даже вредных для применения в пищу элементов.

При возврате продовольственных товаров вы вправе:

• поменять их на аналогичные, но надлежащего качества;
  • получить деньги обратно;
  • получить часть средств обратно и оставить продукты у себя.

Претензия по обмену/возврату некачественного продукта питания должна быть оформлена:

• до окончания срока использования товара (с приложением доказательств) – если вы покупали товар с неистекшим сроком годности;
  • либо позже – если вы купили товар с уже истекшим сроком годности;
  • либо позже – если вы физически и морально пострадали от использования некачественного продукта питания и имеете доказательства (в частности, показания свидетелей, чеки, медицинскую справку, результаты экспертизы).

В случае отсутствия веских доказательств продавец вправе отказать вам в обмене/возврате продовольственного товара.

Что нужно для возврата продуктов питания ненадлежащего качества?

• сам некачественный товар;
  • чек, подтверждающий покупку данного продукта (или другое доказательство покупки);
  • паспорт (для заполнения заявления на возврат, если понадобится его составить).

В магазине нужно предъявить некачественный товар и обозначить причину его непригодности.

Далее возможно два варианта развития событий:

1. Явная непригодность товара

Если у возвращаемого продукта питания будут видны явные следы порчи (например, плесень, посторонние элементы, грязь и т. д.), то продавец произведет обмен некачественного продукта на качественный аналог или вернет вам деньги. Возможно, даже не придется составлять заявление о возврате.

1. Отказ продавца воспринимать ваши доводы о непригодности товара

Если продавец сочтет ваши доводы о ненадлежащем качестве товара субъективными и откажется принимать товар, что тогда?

Тогда продавец может отправить товар на экспертизу. В этом случае понадобится составить претензию в двух экземплярах. Один останется у вас, другой вы вручите администрации магазина или отправите на адрес продавца заказным письмом с уведомлением о доставке. В претензии нужно указать:

• информацию и контактные данные заявителя;
  • название организации обращения и Ф. И. О. ее руководителя;
  • суть претензии и предложения по решению проблемы;
  • дефекты продовольственного товара;
  • перечень документов, подтверждающих покупку товара именно у данной организации (чек, показания свидетелей и т. д.);
  • требования к продавцу (вернуть деньги, поменять на другой товар);
  • дата составления/подачи и подпись заявителя.

Претензию нужно отдать администрации магазина, проследив, чтобы на претензии поставили отметку о вручении. Время, отведенное продавцу на ответ по заявлению, составляет 10 дней. При наличии каких-либо проблем в решении конфликта придется обращаться в суд.

Помните, что вскрытая упаковка – не повод для отказа! Также, как и отсутствие чека. Согласно п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие чека — не основание для отказа в приеме испорченных продуктов питания. Главное условие — подтверждение покупателем факта приобретения товара в конкретном магазине. Для этого он может предоставить выписку из банковского счета, свидетельские показания и записи с камер видео наблюдения.

Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться по телефонам:

Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (круглосуточно, звонок бесплатный);

Консультационного центра для потребителей (в рабочее время):

• 8 (3012) 37-90-29, 8 (9025) 62 34 17, E-mail: zpp_cgebur@mail.ru;

Консультационного пункта для потребителей (в рабочее время):

• 8 (30145) 43726, 8 (9025) 62-31-99 (в рабочее время), электронная почта selenga_cge@mail.ru или по адресу: Республика Бурятия, г. Гусиноозерск, ул. Школьная, д. 26

Дата создания: 30-05-2023