Главная » Новости » Как жителям Бурятии оформить права на садовое имущество?

Как жителям Бурятии оформить права на садовое имущество?

28 июля 2020

Как жителям Бурятии оформить права на садовое имущество?

25 мая 2020 года подписан закон № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступил в силу 05.06.2020.

С 5 июня законом упрощена процедура оформления прав на общее имущество садоводов-огородников.

Закон расширяет круг лиц, имеющих право подавать документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в отдельных случаях.

Отныне принятие решения о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости, относящиеся к общей собственности садоводческих и огороднических товариществ, - исключительная компетенция общего собрания садоводов-огородников этого товарищества. Под общим имуществом товариществ следует понимать дороги, скважины, водонапорные башни, земельные участки общего назначения т.д. На общем же собрании избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в Росреестр.

«Установленный порядок упростит оформление прав и сократит материальные издержки садоводов, - пояснила Дорина Хутакова, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Бурятия.- С 5 июня не нужно оформлять доверенности на членов СНТ при регистрации имущества общего пользования: документом, подтверждающим наличие у представителя общего собрания соответствующих полномочий, будет являться решение общего собрания членов садоводческого или огороднического товарищества».

Еще одно нововведение касается финансовой деятельности СНТ. Закон устанавливает необходимость отчета председателя товарищества об открытии и закрытии банковских счетов товарищества. Отчет председателя товарищества об открытии или закрытии банковского счета товарищества, об условиях договора банковского счета включается в повестку ближайшего общего собрания членов товарищества.

Дата создания: 28-07-2020