Главная » Новости » Каждый год отмечают 31 мая –Всемирный день без табачного дыма

Каждый год отмечают 31 мая –Всемирный день без табачного дыма

31 мая 2021

Каждый год отмечают 31 мая –Всемирный день без табачного дыма

Цель-привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Причиной этого является неутешительная статистика – начиная с 1977 года постоянно ухудшаются данные статистики по вопросу смертности, обусловленной табакокурением.

Курение табака – одна из наиболее серьезных проблем современного общества и основная причина преждевременной смерти, которой можно избежать. Смертность среди курящих на 30-80% выше, чем среди некурящих, и повышается с увеличением количества выкуриваемых сигарет.

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания.

Под влиянием табачной интоксикации оказываются все, без исключения, органы и ткани.

Неблагоприятные последствия влияния курения на здоровье связаны, прежде всего, с химическим составом вдыхаемого табачного дыма и его высокой температурой. В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага, при этом образуется около 1200 вредных веществ, в том числе никотин, окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные полоний-219 и свинец-210, обладающие канцерогенным действием и др. элементы. Выделяются смолы, которые содержат 43 канцерогена, вызывающие рак. И все эти вещества попадают в организм курильщика.

Наиболее сильным канцерогеном является бензопирен, содержащий токсические вещества, табачный деготь, радиоактивные элементы. При курении полоний-210 переходит в дым, надолго задерживается в организме и может стимулировать возникновение рака легких. Высокая температура табачного дыма постоянно раздражает слизистые оболочки рта и носоглотки, что способствует развитию лейкоплакии слизистой (предракового состояния). Попадание никотина со слюной в желудок вызывает постоянное раздражение слизистой оболочки, что приводит к гастритам, развитию язвенной болезни.

Курение усугубляет гипоксию, приводит к повышению содержания в крови карбоксигемоглобина, отрицательно влияет на растущий плод, зубы, полость рта, слизистую оболочку ЖКТ, функцию эндокринных желез, обусловливает спазм сосудов, ухудшает память и внимание, приводит к снижению умственной работоспособности.

Для человека смертельная доза никотина содержится примерно в 20-25 сигаретах. Курильщик не погибает потому, что эта доза никотина вводится постепенно (в течение суток), а не в один прием, а также в результате частичной нейтрализации никотина формальдегидом табачных смол.

Никотин, содержащийся в табаке, вызывает физиологические и поведенческие процессы, определяющие табачную зависимость.

Пассивное курение не менее опасно, оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым — сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.

Обычно курильщики стараются уберечь здоровье других от табачного дыма, не зная, что 80% табачного дыма невидимо. Люди ошибочно полагают, что они защищают некурящих от табачного дыма, куря поодаль от других – у открытого окна, под кухонной вытяжкой или на балконе с открытой дверью. На самом деле, дым переносится обратно в помещение, негативно влияя на всех находящихся там людей. Также при курении в комнате не помогает проветривание или вентиляция. Опасные химикаты могут месяцами оставаться на мебели и одежде, незаметно влияя на здоровье.

Статистика такова:

• От болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает до 500 тысяч человек;
  • С употреблением табака связано от 10 до 17% потерянных лет потенциальной жизни.
  • 60,2% взрослых мужчин в России курят;
  • 60,3% постоянных курильщиков планируют бросить курить;
  • 49,7% россиян в возрасте от 19 до 44 лет курят;
  • Средняя распространенность курения среди сельских подростков-школьников в РФ: 12,8% (мальчики), 6,4% (девочки);

Давайте еще раз подумаем о вреде табакокурения и постараемся защитить себя и своих близких от этой пагубной привычки.

Будьте здоровы!

Дата создания: 31-05-2021