Хранилище для 100 тысяч Будд

21 августа 2016

Многие почитатели буддизма собрались солнечным днем у Бум Кхана. Активное участие в организации строительства Бум Кхана приняла Администрация МО «Мурочинское».  Хранилище для 100 тысяч Будд было построено методом народной стройки,  усилиями жителей и выходцев с. Мурочи, которые проживают по всей Бурятии. Это лишний раз подчеркивает, что религия может объединить людей во имя благой и священной цели. С 9 часов утра проводился молебен, который читали Ламы дацана «Балдан-Брейбун». Был совершен обряд хии морин (воздушный конь удачи), который символизирует защиту от болезней и несчастий.

Поздравить прихожан приехали Глава МО «Кяхтинский район» Александр Буянтуев и заместитель Главы по социальным вопросам Баир Цыремпилов. От Администрации МО «Кяхтинский район» был вручен сертификат Жамсо Ламе на улучшение материально-технической базы дацана «Балдан-Брейбун».

На стадионе с. Мурочи был проведен  спортивный праздник. Проводились соревнования по следующим видам спорта: национальная борьба (на шудаках), мини футбол, волейбол, стрельба из лука. В национальной борьбе участвовали юноши и мужчины различных весовых категорий. Первые места среди юношей заняли: в весовой категории до 35 кг – Фомин Евгений (с. Шарагол), до 45 кг – Жамьянов Эрдэни (г. Кяхта), до 55 кг – Тугаринов Сергей (с. Большой Луг), свыше 55 кг – Осеев Антон (с. Усть-Киран). Абсолютным чемпионом среди юношей стал Осеев Антон. Среди мужчин первые места заняли Бадмаев Дамбо (Энхэ-Тала) в весовой категории до 75 кг и Гарматаров Алдар в весовой категории свыше 75 кг. Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Бадмаев Бато. В стрельбе из лука среди мужчин призером, занявшим первое место, стал Цыдыпов Чимид, среди женщин – Хунданова Валерия. Абсолютным призером по стрельбе из лука стала Цыбикова Юлия. За первое, второе и третье место участникам соревнований от Администрации муниципального образования «Мурочинское» и буддийской общины с. Мурочи были вручены денежные призы, абсолютным чемпионам были вручены живые валухи. В состязаниях по мужскому волейболу первой среди остальных команд стала команда войсковой части 69647, второе и третье место разделили команды Кяхтинской ДЮСШ и Мурочи. По женскому волейболу первое место заняла команда из Усть-Кирана, второе – команда Мурочи, третье – команда ДЮСШ. По мини футболу первое место заняла команда из г. Кяхта, второе – команда с. Энхэ-Тала, третье – команда с. Баин-Булаг. Команды, занявшие первые места, по волейболу и футболу также были справедливо       награждены призами – живыми валухами.

Дата создания: 31-08-2016
Дата последнего изменения: 31-08-2016