Главная » Туризм » Новости » Культурно-познавательный экскурсионный тур "Алмагачлар"

Культурно-познавательный экскурсионный тур "Алмагачлар"

10 февраля при содействии Администрации МО "Кяхтинский район" состоялся культурно-познавательный экскурсионный тур "Алмагачлар" (в гости к татарам Усть-Кяхты).
Участие приняла группа экскурсантов из 15 человек из Кяхтинского района.

Была представлена экскурсионная программа с посещением объектов турпоказа:

- Усть-Кяхтинская сельская модельная библиотека;

- Богородице-Тихвинская церковь;

- Усадьба-музей центра татарской культуры "Алмагачлар";

- Купеческий дом центра татарской культуры "Алмагачлар";

- Усть-Кяхтинский целебный источник.

Участники тура в ходе мастер-класса научились готовить национальное татарское блюдо чак-чак - приготовили большое блюдо чак-чака и угостили организаторов тура.

На обед хозяева приготовили хлебосольный стол, где центральное место заняли блюда национальной татарской кухни: суп-лапша по-татарски, азу по-татарски, кыстыбый с начинкой из картофеля, эчпочмак, сладкий традиционный балиш, знаменитый чак-чак, татарские лепешки, приготовленные на русской печи, вкусные салаты, нежные, хрустящие розы из хвороста, вкусный облепиховый морс, горячий, свежий чай...богат и обилен татарский стол...

Экскурсантам была представлена культурная программа: народные и эстрадные татарские песни, национальные зажигательные татарские танцы. Экскурсанты отмечают, что царила атмосфера праздника, и, все как один пустились в пляс. Экскурсанты играли, плясали, подпевали артистам.

Желающие прибрели с собой вкусный, сладкий чак-чак, сувениры ручной работы.

Участники тура посетили Усть-Кяхтинский целебный источник, набрали лечебной воды (лечит заболевания желудочно-кишечного тракта, очищает).

Участников тура сопровождали Глава и специалист администрации поселения "Усть-Кяхтинское".

По итогам тура, на обратном пути проведена викторина "По следам моего тура в Усть-Кяхту", победители, правильно ответившие на вопросы викторины получили памятные призы: туристические карты, буклеты, каталоги, журналы.

Участники тура отметили, что многое впервые узнали, увидели, услышали, поняли. Открыли для себя историю бывшей ремесленной Слободы Усть-Кяхты, Богородице-Тихвинской церкви, татар Усть-Кяхты, переселившихся в наши края в 30-40-х гг. прошлого века. Экскурсанты узнали об их истории, культуре, традициях, обычаях, особенностях быта.

Также участники тура теперь имеют представление о химическом составе и свойствах целебной воды Усть-Кяхтинского источника.

Участники тура благодарят руководителя центра татарской культуры Альфию Рахматулину и всех представителей центра татарской культуры за яркую, насыщенную и интересную программу, вкусный обед в национальных татарских традициях! Коллектив Усть-Кяхтинской модельной сельской библиотеки за познавательную экскурсию. Администрацию МО "Усть-Кяхтинское" за содействие.

Экономический отдел Администрации МО "Кяхтинский район"
+ 7 (30142) 91-4-34, econom_kht@mail.ru

Дата создания: 14-02-2023