Главная » Новости » Кяхтинский район выбран одной из шести пилотных территорий

Кяхтинский район выбран одной из шести пилотных территорий

18 марта 2021

Кяхтинский район выбран одной из шести пилотных территорий

По данным Минсоцзащиты Бурятии, с 2021 года Кяхтинский район определен пилотной территорией по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Мероприятия реализуются в рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Специалисты Кяхтинского района – отдела социальной защиты населения, дома-интерната, Школ ухода, а также типизаторы и сиделки уже познакомились с основами создания СДУ. Для них провели ознакомительный семинар в формате вебинара, на котором специалистов познакомили с итогами реализации пилотного проекта в России и республике по итогам 2018-2020 годов, «дорожной картой», целями, задачами и принципами создания системы долговременного ухода.

- На совместном совещании, в котором приняли участие представители Кяхтинской центральной районной больницы, дома-интерната, Совета ветеранов, администраций сельских поселений, – специалисты отдела социальной защиты населения рассказали об основных моментах реализации программы «Старшее поколение», о том, какая работа уже проведена, - рассказала начальник ОСЗН по Кяхтинскому району Ирина Сафронова. – Мы приняли участие в обучающих семинарах для специалистов-типизаторов. Это позволит качественно провести процесс оценки и необходимой помощи, в которой нуждаются люди пожилого возраста, нуждающиеся в посторонней помощи. Вместе с тем, в Кяхтинском районе паллиативной помощью охвачен 21 человек старше трудоспособного возраста. Для оказания им качественной помощи районной больницей закуплены кровати, специальные матрацы, больные обеспечены лекарствами, расходными материалами, средствами передвижения.

По словам Ирины Сафроновой на данный момент обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов на дому занимается ИП «Цыбденова Н.Ц.». Шестью специалистами осуществляется уход за 36 жителями Кяхтинского района.

- Совместно с медиками мы выявили людей, которые нуждаются в долговременном уходе. Всего – 171 человек. Сейчас проводится предварительная типизация получателей услуг для надомной и полустационарной формы социального обслуживания. В 2021 году сделана типизация трех граждан, - уточнила Ирина Викторовна.

В ближайшее время на базе Кяхтинского дома-интерната будет открыт пункт проката технических средств реабилитации. Здесь начнет работать Школа родственного ухода. Эта актуальная технология позволяет обучить родственников и специалистов осуществлению ухода за маломобильными гражданами на дому, в том числе с использованием технических средств реабилитации.

- В 2021 году объем финансирования проекта «Старшее поколение» в части создания системы долговременного ухода составит 72 млн рублей, - напомнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Всего в Бурятии в пилотный проект вошли дополнительно 6 территорий - Закаменский, Джидинский, Кяхтинский, Бичурский, Кабанский и Курумканский районы. Комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, реализуется по нацпроекту «Демография» с 2018 года. В Бурятии в 2020 году работа проводилась в г.Улан-Удэ и Заиграевском районе.  В 2022 году система будет внедрена во всех районах республики.

Дата создания: 18-03-2021