Главная » Новости » «Льготная ипотека» стала доступна для приобретения уже построенных жилых домов

«Льготная ипотека» стала доступна для приобретения уже построенных жилых домов

18 ноября 2021

«Льготная ипотека» стала доступна

для приобретения уже построенных жилых домов

С 18 октября 2021 года воспользоваться «Льготной ипотекой» возможно для приобретения уже созданного жилого дома и земельного участка на котором он расположен, либо для оплаты строительных работ по возведению жилого дома, либо для приобретения земельного участка и оплаты строительных работ по возведению на нем жилого дома.

«При этом обязательным условием получения кредита является то, что объекты расположены на территории Российской Федерации и приобретаются у застройщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя. В случае оплаты строительных работ – договор подряда так же должен быть заключен с юридическим лицом или с индивидуальным предпринимателем», - пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Дорина Хутакова.

На 1 ноября 2021 года зарегистрировано 423 ипотеки, обеспечивающей исполнение обязательств по данному виду кредитования. В 416 случаях заемщиками приобретались жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся на этапе строительства.

В интересах лиц, обращающихся за предоставлением государственных услуг, предоставляемых Росреестром, сокращены сроки государственной регистрации ипотеки по документам, предоставленным в электронном виде до 1 рабочего дня.

Срок государственной регистрации прав на объекты недвижимости, приобретенные в рамках программы «льготная ипотека», сокращен до 2 рабочих дней.

Справочно:

Напомним, программа «Льготной ипотеки» позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке не более 7% годовых (размер процентной ставки по данному продукту изменен со 2 июля 2021 года) на весь срок кредитования при покупке жилого помещения на первичном рынке недвижимости.

Данная программа кредитования постоянно видоизменяется. Так с июля 2021 года увеличен размер процентной ставки и уменьшена сумма получаемого  кредита.

Дата создания: 18-11-2021