Главная » Новости » Льготы для детей-сирот при поступлении в вузы стали бессрочными

Льготы для детей-сирот при поступлении в вузы стали бессрочными

6 июля 2021

Льготы для детей-сирот при поступлении в вузы стали бессрочными

Парламентарии внесли изменения в Закон Республики Бурятия «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия». Об этом говорится на сайте регионального парламента (https://hural-buryatia.ru/news/detail.php?ID=551).

Согласно поправкам, продлено особое право детей-сирот при поступлении в высшие учебные заведения. Речь идет о бесплатном обучении по программам бакалавриата и специалитета, при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Закон устанавливает бессрочную государственную гарантию на получение высшего образования детям-сиротам.

- Задача законопроекта - закрепление мер социальной справедливости, нашедшей свое отражение в предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на получение высшего образования за счет бюджетных средств. До этого норма носила временный характер, срок ее действия ежегодно продлевался. Сейчас, согласно поправке, в законе право закреплено бессрочно, - разъяснил председатель Комитета по социальной политике Игорь Марковец.

Законопроект был принят в двух чтениях единогласно.

По данным Минсоцзащиты Бурятии на 01 июня 2021 года в республике 5 185 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В приемных семьях воспитывается 1849 ребят, в организациях социальной помощи семье и детям на проживают 349 детей.

Дата создания: 06-07-2021