Главная » Новости » Маленьким Кяхтинцам об опасности степных палов

Маленьким Кяхтинцам об опасности степных палов

14 мая 2021

Маленьким Кяхтинцам об опасности степных палов

Не за горами школьные каникулы и у маленьких Кяхтинцев появится значительно больше свободного времени. Зачастую дети тратят его на различные игры. Иногда игрой они считают поджоги сухой травы. 22-ой Кяхтиннский отряд ГПС РБ предупреждает родителей - детская шалость может стать причиной большой беды.

Прежде всего дети должны усвоить, что поле с сухой травой - не мертвое. Там в ожидании тепла находятся в спячке грызуны и насекомые. В случае пожара они могут погибнуть или лишиться пропитания.
Огонь уничтожает упавшие в землю осенью семена растений и их корневую систему. После прохождения пала выживают лишь сорные травы, большинству цветковых растений удается восстановиться только спустя 5-7 лет.
Особенно заострите внимание ребенка на том, что самостоятельно контролировать движение пала он не сможет. Внезапно сменившийся ветер погонит пламя на него, и тогда возникнет угроза жизни самого маленького поджигателя.
Чаще всего, детские игры с огнем происходят недалеко от населенных пунктов. В какой-то момент пожар может развернуться в сторону домов и возникнет угроза жилым постройкам и зданиям.
Расскажите ребенку и о вреде ядовитого дыма, образующегося при степном пожаре. Даже после ликвидации пожара висящий в воздухе дым продолжает отравлять людей и животных.
Не секрет, что дети своими поступками копируют поведение взрослых. Уважаемые родители, помните - за действия своих чад вы несете персональную ответственность, которая может стать уголовной. Это произойдет, если в результате пала, пущенного вашим ребенком, пострадают люди или их имущество.

При пожаре незамедлительно звоните «01», с сотового телефона – 101

Инструктор противопожарной профилактики