Главная » Новости » Меры государственной поддержки экономики и бизнеса в условиях внешних санкций

Меры государственной поддержки экономики и бизнеса в условиях внешних санкций

31 марта 2022

- Сегодня для субъектов малого и среднего предпринимательства сформированы антикризисные программы льготного кредитования, которые дают возможность получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет.

Программа оборотного кредитования позволит малым предприятиям получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%.

Объем кредитования составит 340 млрд рублей.

Срок действия программы — с 5 марта по 30 декабря 2022 года. Для получения кредита необходимо обратиться в банк.

Инвестиционные кредиты будут предоставляться по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую Банк России реализует совместно с АО «Корпорация «МСП». Ставки по ней также не превысят 15% для малых и 13,5% для средних предприятий. Лимит программы возрастет на 160 млрд рублей и достигнет 335 млрд рублей. По оценке АО «Корпорация «МСП», он будет выбран в течение 2022 года.

На обе программы выделен лимит в размере 500 млрд рублей.

Таким образом, общая сумма по программам поддержки с учетом существующего лимита программы стимулирования кредитования составит 675 млрд рублей.

- Дополнительно для МСП из пострадавших отраслей предусмотрена отсрочка на период до 6 месяцев платежей по кредитам или займам, которые были взяты до 1 марта.

Также банкам-кредиторам рекомендовано заморозить пени и штрафы по кредитам заемщиков, пострадавших от санкций.

Кроме того, на федеральном уровне принято решение ещё на полгода продлить программу компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей, на эти цели из федерального бюджета планируется направить 500 млн рублей. С помощью субсидий предприятия в полном объёме смогут возместить банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь текущего года через новый платежный сервис Банка России.

- С 10 марта до конца года введен мораторий на банкротство и плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. За исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья наших граждан.

- Поддержка аграриев. Для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, действует механизм льготного кредитования. Они могут получить заём по невысокой ставке.

Это возможно только благодаря поддержке федерального бюджета, на эти цели из федерального бюджета будет направлено 5 млрд рублей, поддержку получат более 8 тыс. ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса.

- Отдельный пакет мер принят для поддержки для российского IT-сектора, среди которых освобождение на 3 года от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами, а также программы льготного кредита на продолжение работы и новые проекты – по ставке, не превышающей 3%.

- Для активизации инвестиционной деятельности на федеральном уровне планируется внести ряд изменений в законодательство, которые улучшат работу механизма государственно- частного партнёрства. Планируется усилить стимулы для частной инициативы. Можно будет проводить конкурс на получение объектов в концессию в электронной форме. В текущих эпидемиологических условиях это гораздо безопаснее и позволит снизить расходы на бумажное оформление. Кроме того, будет расширен перечень объектов, в отношении которых можно будет заключать концессию за счёт незавершённых строек.

- Также для стабильности рынка социально значимых товаров, оказавшегося под влиянием последствий внешних санкций принято решение об упрощении процедуры закупок медицинских изделий – это медицинское оборудование, расходные материалы к нему и технические средствах реабилитации для инвалидов. Теперь медицинские организации смогут приобретать ещё больше таких изделий через электронный запрос котировок, что позволит значительно сократить сроки закупок. Начальная цена контракта, при которой разрешается пользоваться упрощённой системой, повышается с 3 млн до 50 млн рублей. Также увеличивается годовой объём закупок медицинских изделий по упрощённой схеме – с 100 млн до 750 млн рублей.

Дата создания: 31-03-2022