Главная » Новости » Меры пожарной безопасности при понижении температуры воздуха

Меры пожарной безопасности при понижении температуры воздуха

31 января 2022

Меры пожарной безопасности при понижении температуры воздуха

В связи с резким понижением температуры воздуха в предстоящие выходные 22-ой Кяхтинский отряд ГПС РБ области обращает внимание граждан на усиление мер пожарной безопасности в жилом секторе.

Ежегодно в данный период времени основное количество пожаров происходит по причинам, связанным с неправильным устройством или эксплуатацией электроприборов, теплогенерирующих устройств печей и дымоходов.

При эксплуатации печей:

1. Не допускайте эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений.
  2. У топочного отверстия печи к полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 сантиметров.
  3. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку) не менее 38 сантиметров.
  4. Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.
  5. Не складывайте и не ставьте около печей различные горючие материалы, а также не сушите дрова на плитах и печах.
  6. Не растапливайте печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.
  7. Не высыпайте незатушенную золу вблизи сгораемых строений.
  8. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

1. располагать горючие материалы, вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов;
  2. использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  3. устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
  4. пользоваться поврежденными выключателями, розетками;
  5. закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;
  6. использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку.

В случае обнаружения пожара либо его признаков необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, набрав на мобильном телефоне номер 101 или 112.

При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо:

•  кратко и чётко назвать горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное)
  •  назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
  •  назвать свою фамилию, номер телефона;
  •  указать есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «101»!

Инструктор противопожарной профилактики

22-го Кяхтинского отряда ГПС РБ