Главная » Новости » В России будет реализована национальная система пространственных данных

В России будет реализована национальная система пространственных данных

25 августа 2022

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных», в рамках которой планируется к 2024 году внести поправки в законодательство о сокращении числа незарегистрированных объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, мера коснется незарегистрированных земельных участков, границы которых не определены в соответствии с требованиями законодательства, а также используемых физическими и юридическими лицами объектов недвижимости, если права на них не зарегистрированы в ЕГРН.

Отметим, Республика Бурятия наравне с Хабаровским краем определена в качестве пилотного региона для внедрения Национальной системы пространственных данных.

«Сейчас Росреестр разрабатывает 11 сервисов в четырёх пилотных регионах и подключает к этой работе ещё 16 регионов», — рассказывает руководитель ведомства Олег Скуфинский.

Также, по поручению Президента России, субъектам РФ рекомендовано до начала 2027 года завершить работы по описанию местоположения границ субъектов, муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон, а до 1 января 2023 года при участии Росреестра утвердить планы-графики проведения вышеуказанных работ и мероприятий.

«Бурятией уже достигнуты значимые результаты по вопросам наполнения ЕГРН точными сведениями. Так, в ЕГРН в 100% объеме внесены сведения о границах субъекта и о границах муниципальных образований. Внесено 92% сведений о границах населенных пунктов и 80% сведений о границах территориальных зон. Также, 4 года на территории Бурятии проводятся комплексные кадастровые работы, благодаря чему 66% земельных участков имеют уточненные границы», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева.

Справочно:

Единая цифровая система пространственных данных представляет собой по сути цифровую модель страны, которая обеспечивает доступ пользователей к актуальной пространственной информации. Куратором НСПД является Росреестр. Оператором системы будет выступать публично-правовая компания «Роскадастр». Основой для данной НСПД выступают две информационные системы — Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных, на создание которых государство готово потратить 17,4 млрд рублей.

Дата создания: 25-08-2022