Главная » Новости » Назначен руководитель Федерального агентства по туризму

Назначен руководитель Федерального агентства по туризму

12 февраля 2019

Назначен руководитель Федерального агентства по туризму

7 февраля 2019 г. назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму – Зарина Валерьевна Догузова. Новый глава Ростуризма представлена в ходе пресс-конференции Минэкономразвития Российской Федерации 11 февраля министром экономического развития РФ М.С. Орешкиным.

Зорина Догузова выступила с обращением к своим подчиненным и коллегам: «Наша с вами основная задача — максимально раскрыть и реализовать туристический потенциал страны. Россия должна стать такой страной, чье имя первым приходит на ум иностранным туристам при планировании путешествий. Такой страной, где граждане с удовольствием показывают детям новые неизведанные уголки».

Приоритетными задачами Ростуризма, по словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, являются развитие рынка внутреннего и въездного туризма, повышение его привлекательности и конкурентоспособности, повышение эффективности туристской отрасли в Российской Федерации. В аутгоинге — максимальное обеление всех бизнес-процессов и, в связи с этим, повышение эффективности деятельности туроператоров на рынке туристских услуг.

Справочно:

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 14.09.2018 г. № 514 «О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности» Ростуризм перешел в ведение Минэкономразвития России.

Минэкономразвития России осуществляет выработку и реализацию экономической политики по целому ряду направлений, обладает широким спектром функций, которые позволяют выработать системный подход к развитию туристической отрасли.

В настоящее время формируется Стратегия развития туризма Российской Федерации на период до 2035 года, которая определит целевую модель туристского рынка России.

В рамках данной стратегии планируется разработать систему туристических продуктов, повысить уровень предоставляемых услуг в стране, а также снять барьеры, ограничивающие спрос и затрудняющие внутренний и въездной туризм.  Министерство исходит из необходимости завершения формирования институционального фундамента, который сможет гарантировать устойчивое функционирование туристических операторов, в том числе и в части обеспечения сохранности средств, полученных от физических лиц.

Управление данной сферой планируется осуществлять с привлечением бизнеса к активной совместной работе, – в частности, через создание «Делового совета по туризму», определение ключевых показателей эффективности и формирование стратегических приоритетов Ростуризма как драйвера развития туристской отрасли России.

В ноябре 2018 г. назначен заместитель министра экономического развития России Галкин Сергей Сергеевич, который курирует проектную деятельность министерства, развитие рынков внутреннего и въездного туризма, а также вопросы, связанные с организационным обеспечением деятельности министра и министерства.

Дата создания: 12-02-2019