Главная » Новости » Не допускайте нарушения правил пожарной безопасности при весенней уборке

Не допускайте нарушения правил пожарной безопасности при весенней уборке

22 марта 2022

Правила пожарной безопасности при проведении уборки

приусадебной территории

НАСТУПАЕТ ДОЛГОЖДАННАЯ ВЕСНА И БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ НАШЕГО РАЙОНА ПРИСТУПАЮТ  К УБОРЕ ТЕРРИТОРИЙ ВОЗЛЕ СВОИХ ДОМОВ. НО ЭТО, КАЗАЛОСЬ БЫ, ТАКОЕ БЛАГОЕ НАЧИНАНИЕ И МОЖНО ТОЛЬКО ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА  ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ В ИТОГЕ  МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ  ГОРЬКИМИ СЛЕЗАМИ И СЕРЬЕЗНЫМ УРОНОМ СЕМЕННОМУ БЮДЖЕТУ.

Основными  нарушениями при  проведении весенней уборки  являются бесконтрольное и  неквалифицированное сжигания травы и мусора в ветреную погоду, разведение костров ближе 50 метров от построек, жилых домов, зданий,  шалость детей с костром.

Ежегодно в этот период, из-за  перехода огня с сухой травы сгорают жилые дома и дворовые постройки, принося серьезный  ущерб  владельцам. Нередко весенние пожары  происходят по вине самих владельцев приусадебных участков. Сухая трава  склонна к тлению, поэтому  довольно часто плохо затушенный очаг  горения травы, разгорается вновь.

Чтобы избежать пожаров, всем владельцам приусадебных участков  рекомендуем: не жечь во дворах  старую мебель, мусор. Если вывести ненужные вещи и опавшие листья невозможно, то сожгите их в специально подготовленном месте, приготовив огнетушители, песок и поливочные шланги. Помните: место должно  быть открытым и очищенным от  травы; при возгорании немедленно позвоните в пожарную охрану сообщите  о случившейся ситуации. Вместе с соседями  постарайтесь локализовать  очаг  пожара, не дать огню перекинуться  на деревянные постройки и автомобили. При отсутствии владельцев автомобилей переместите машины, если  возможно, на безопасное расстояние и поливайте их для охлаждения водой, чтобы  избежать взрыва баков с горючим; используйте для тушения поливочные шланги, ведра с водой, песок  и огнетушители, но  помните, что  поливать водой горящий уголь  и горючие жидкости – неэффективно. Уведите от огня детей, не забывайте о своей безопасности. Освободите дороги внутри двора для проезда пожарных машин. Попросите  жителей закрыть окна и форточки, убрать белье с балконов.

Будьте бдительны, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности! Берегите свою собственность и собственность других!.

При пожаре незамедлительно звоните «01», с сотового телефона – 010

Инструктор противопожарной профилактики