Главная » Новости » Не жгите сухую траву, это может привести к пожару!

Не жгите сухую траву, это может привести к пожару!

9 марта 2021

Не жгите сухую траву, это может привести к пожару!

Ежегодно в весенний период пожарные подразделения Кяхтинского района  ликвидируют последствия возгораний сухой травы и мусора. Только за прошедшую неделю на территории  района  было зарегистрировано 2 случая  загорания сухой травы и мусора.

Основная причина возникновения загораний сухой травы и мусора - неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение людьми элементарными правилами пожарной безопасности.

Часто причиной травяных пожаров становятся непотушенный костер в лесу, непотушенный окурок, выброшенный на газон, сжигание мусора и отходов, а часто и банальное баловство детей со спичками.

Всего одного порыва ветра достаточно для того, чтобы маленькая искра или тлеющий уголек превратились в настоящий пожар. При сильном ветре огонь быстро распространяется, площадь горения увеличивается, приобретая угрожающий характер.

Так что же необходимо:

-в первую очередь соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров, не оставляйте костер горящим, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

-во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

-а при обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности приступите к тушению пожара своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо сразу же вызывать пожарную охрану по телефону «01» (звонок с сотовых телефонов – 101.

Инструктор противопожарной профилактики

Курикалова Елена Игоревна