Новости МО Алтайское

2018
В Кяхтинском районе прошли соревнования по бурятской народной игре «Шагай Наадан» В конце июля в селе Мурочи прошел первый районный турнир по бурятской народной игре «Шагай Наадан», посвященный традиционному празднику «Дацанай найр – 2018». Проведение турнира было организовано Федерацией «Шагай Наадан» в Кяхтинском районе в лице председателя, Ирины Куркутовой при поддержке главы Кяхтинского района Александра Буянтуева, отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Администрации МО Кяхтинский район, Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, Ширээтэ — ламы дацана «Балдан-Брэйбун» Бато Шареева. Для проведения турнира Федерацией «Шагай Наадан» была приглашена главный инструктор, председатель Федерации «Шагай Наадан» в Республике Бурятия, подвижник популяризации самобытной бурятской народной игры в широкие массы, главный судья соревнований «Алтаргана» по виду шагай, Сэржэма Аюшеева.
2018
В Бурятии на единственный крытый лукодром в стране нашли средства.В 2019 году в Бурятии начнется строительство Регионального центра по стрельбе из лука, который станет единственным крытым лукодромом на территории Российской Федерации. Денежные средства на создание такого объекта, соответствующего международным стандартам, выделены из федерального бюджета. Это стало возможным в результате успешного взаимодействия с министерством спорта России лично главы Бурятии Алексея Цыденова, министерства спорта и молодежной политики республики, и, безусловно, благодаря высоким результатам бурятских лучников на международной арене.Денежные средства на создание такого объекта, соответствующего международным стандартам, выделены из федерального бюджета. Это стало возможным в результате успешного взаимодействия с министерством спорта России лично главы Бурятии Алексея Цыденова, министерства спорта и молодежной политики республики, и, безусловно, благодаря высоким результатам бурятских лучников на международной арене.
2018
Россия готовится к масштабнейшим военным учениям под названием «Восток-2018». В преддверии крупных манёвров президент Владимир Путин отдал распоряжение о внезапной проверке боеготовности частей Центрального и Восточного военных округов, Дальней и Военно-транспортной авиации, а также Воздушно-десантных войск. Президентское распоряжение поступило 20 августа. Проверка будет проходить в период до 25 августа и станет частью подготовки военных сил к участию в манёврах «Восток-2018». В учениях «Восток-2018» примут участие 262 тысячи военнослужащих, будет задействовано 1077 летательных аппаратов, до 900 танков, более 31 тысячи единиц вооружения и военной техники, а также более 300 кораблей. Магистральная цель учений - отработка сценария по обеспечению безопасности РФ на Восточном театре военных действий. Манёвры пройдут в сентябре на полигоне Цугол в Забайкальском крае. В учениях примут участие военные из Китая и Монголии. Из Китая в Россию прибудут для совместных манёвров более 3200 военнослужащих, а также 900 единиц техники, 30 самолетов и вертолетов армии КНР. Можно ли утверждать, что вскоре Россия и Китай создадут военный союз? Эксперты считают, что совместные военные учения - это шаг в этом направлении. Две державы, по многим вопросам оппонирующие США и их сателлитам, явно не прочь создать военный противовес Западу. Под носом у Китая регулярно проходят совместные учения США и Южной Кореи. У России под боком проходят учения стран НАТО и их внеблоковых союзников. Поэтому обе страны, Россия и Китай, заинтересованы в том, чтобы организовать свой собственный военный «междусобойчик». Вишенкой на торте может стать участие в манёврах президента Владимира Путина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не исключил появления главы государства на тренировке, уточнив, что окончательного решения пока не принято.
2018
21 августа в Госдуме прошли парламентско-общественные слушания по пенсионной реформе. Обсуждение болезненной реформы продлилось около пяти часов. Мы собрали самые интересные позиции чиновников, депутатов и представителей профсоюзов. Центры силы распределились следующим образом. «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ по-прежнему выступают против реформы. «Единая Россия» - за. Глава справедливороссов Сергей Миронов, критикуя пенсионную реформу, для пущей выразительности и образности декламировал стихи, написанные одним из членов «Справедливой России». «Послушай, если сам не знаешь, какие люди нам нужны. Умри до пенсии, товарищ! Спаси бюджет своей страны! Паши как вол, пока не сдохнешь, плати налоги и кредит. Терпи, молчи. Чего ты стонешь? Стонать Россия не велит. Согнись под грузом неотложных и важных для державы дел. Тебе и сдохнуть что ли сложно, чтоб стать обузой не успел?», - зачитал Миронов под жидкие аплодисменты из зала.
2018
“Читаэнергосбыт” собирается повесить чужие долги на жителей Бурятии. Тарифы на электричество в Бурятии снова могут стать неприлично высокими. Таким образом главный республиканский поставщик электроэнергии, “Читаэнергосбыт”, хочет решить свои личные проблемы. Дело в том, что пребывающий в кризисе завод “Улан-Удэстальмост” задолжал “Читаэнергосбыту” больше 50 миллионов рублей. Денег у предприятия нет в силу отсутствия заказов. Цеха простаивают, рабочих рук - минимум, но даже этому небольшому количеству работников руководство завода не в силах выплатить долги по зарплате. Проблему пытаются решить республиканские власти - чиновники правительства Бурятии и лично глава Алексей Цыденов периодически инспектируют предприятие и содействуют владельцам “Стальмоста”. Те обещают выплатить все долги рабочим до зимы. Но влиятельные энергетики из Забайкалья ждать не хотят. Они требуют от руководства завода влезть в очередной кредит на реструктуризацию долга и вернуть 50 миллионов. В противном случае долги просто перебросят в тарифы для населения - то есть жители Бурятии будут платить за недееспособность “Улан-Удэстальмоста” по прихоти “Читаэнергосбыта”.