Главная » Новости » О хранении газовых баллонов в жилых домах

О хранении газовых баллонов в жилых домах

25 июля 2022

О хранении газовых баллонов в жилых домах

Уважаемые жители г. Кяхта и Кяхтинскаго района  напоминает, хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях запрещается

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий, а  в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольных и подвальных этажах. Смертельная опасность от газового баллона особенно увеличивается в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха. И дело здесь не только в том, что в ходу у населения области большое количество старых, изношенных и непрошедших необходимое освидетельствование газовых баллонов (его необходимо делать 1 раз в 2 года). Подчас заправка бытового газового баллона осуществляется гражданами на автогазозаправочных станциях, не имеющих специального оборудования для таких видов работ и предназначенных для заправки газобаллонного оборудования автомобилей. В результате отсутствия контроля, заправка баллона может быть осуществлена в объеме, превышающем 85% от его объема, что запрещено.

И если занести такой баллон в отапливаемое помещение, то происходит нагрев, сильное расширение газа, увеличение давления внутри баллона, в результате, чего он лопается. Избежать такого развития событий просто. Достаточно соблюдать требования пожарной безопасности:

- использовать только новые или прошедшие соответствующую своевременную проверку газовые баллоны;

- осуществлять заправку баллонов только на специализированных пунктах, предназначенных для наполнения бытовых баллонов, оборудованных весовой установкой, контрольными весами, обеспечивающими нормативную точность взвешивания, сосудом (баллоном) для слива газа из переполненных баллонов;

- не допускать хранение газовых баллонов в жилых домах, квартирах, а также ни в коем случае, не допускать нагрев корпуса баллона (воздействие отопительных приборов, открытого пламени, заноса в помещения температура воздуха в котором значительно выше температуры корпуса баллона и т.п.).

Если вы применяете бытовые электроприборы необходимо знать следующее:

пользуйтесь обогревателями только заводского производства,

-устанавливайте электронагревательные приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;

- в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов;

- не используйте электрические провода с поврежденной изоляцией, не допускайте их провисания;

- электронагревательные приборы должны быть установлены на подставки из негорючих материалов;

- при эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем;

-уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электронагревательные приборы из розеток.

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах пожарной безопасности может привести к большой беде!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону «101»!

Инструктор противопожарной профилактики

22-го Кяхтинского отряда ГПС РБ