Главная » Новости » О начале прививочной кампании против гриппа

О начале прививочной кампании против гриппа

14 сентября 2021

О начале прививочной кампании против гриппа

Уважаемые жители Кяхтинского района!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Селенгинском районе (Кяхтинский район) информирует Вас о старте прививочной кампании против гриппа на территории Кяхтинского района.

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до летальных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный  список   возможных осложнений:

• лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
  • осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
  • осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

На период с 16 августа 2021 г. по настоящее время в Кяхтинском районе наблюдается рост заболеваемости ОРВИ населения почти в 2 раза. Весомый удельный вес заболеваемости ОРВИ составляют лица трудоспособного возраста (18-64 г.).

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа проводится бесплатно категориям населения: детям с 6 месяцев; студентам сузов и вузов; работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг; лицам, работающим вахтовым методом; сотрудникам правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственным гражданским и муниципальным служащим; беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями.

Вакцинация против гриппа чрезвычайно актуальна для персонала, работающего в сфере обслуживания населения, по причине большого контакта с людьми в течение всего рабочего времени, особенно в период активной циркуляции вирусов гриппа.

Вакцинацию могут провести лечебно-профилактические организации, а также медицинские работники предприятий, при наличии лицензии на данный вид медицинской деятельности.

На территории Кяхтинского района вакцинация против гриппа проводится на базе:

ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» по адресу: г. Кяхта, ул. Ленина, д. 89, каб.23А, живая очередь, контактные телефоны 8(30142) 91-2-45, 8(924) 553-99-57.Платная вакцинация осуществляется согласно договору с ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ».

ЧУЗ «Поликлиника РЖД-Медицина» пгт. Наушки» по адресу: п. Наушки, кабинет 14,-живая очередь, контактные телефоны 89021633412.

По вопросам показаний, противопоказаний и возможных последствиях необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Дата создания: 14-09-2021
Дата последнего изменения: 15-09-2021