Главная » Новости » О развитии спорта в Кяхтинском районе

О развитии спорта в Кяхтинском районе

15 августа 2016

Спорт и движение – это жизнь. Любое государство заботится о том, чтобы его население, нация были здоровыми и спортивными. От здоровья граждан зависит трудовой потенциал страны, социальная обстановка среди населения. Занятие различными видами спорта, гимнастикой, аэробикой продлевают молодость, предотвращают появление многих заболеваний. Поддержание спортивных учреждений, школ, стадионов, комплексов приоритетно как для всей России, так и отдельно для Кяхтинского района в частности. В преддверии Дня физкультурника прошло совещание с сотрудниками физической культуры.

«Кяхтинский район принимает участие в спортивных состязаниях и соревнованиях: за текущий год район занял 11 место на сельских играх, призовые места на Казачьем фестивале и спартакиаде пенсионеров в различных номинациях» - рассказывает Александр Владимирович. Он также заострил внимание на необходимости капитального ремонта стадиона «Чемпион», т.к. на нем в 2017 г. запланировано проведение фестиваля «Древо согласия». По этому вопросу было отправлено письмо в Министерство спорта и молодежной политики РБ.

В Кяхтинской ДЮСШ на сегодня занимается 1267 человек, обучает 37 тренеров, из которых 22 находятся в штате. За 2015 год ДЮСШ приняла участие в 91 соревновании. Ученики школы входят в сборные команды Бурятии по настольному теннису, вольной борьбе, шахматам, хоккею с мячом, футболу. «Абсолютной чемпионкой в гран-при по гиревому спорту стала Аня Вагина,  Кожемякин Матвей занял 3 место» - рассказывает об успехах директор Кяхтинской ДЮСШ  Анатолий Цыренжапов.

В спортивном комплексе «Олимп» по календарю мероприятий проводится 47 турниров, каждую неделю проходит по 1-2 соревнованию за выходные. Кроме этого в здании «Олимпа» проходят уроки физической культуры  2 среднеобразовательных школ и ДЮСШ.  Спортивные праздники, мероприятия проходят регулярно, однако существует другая проблема – отсутствие федераций спорта. В Кяхтинском районе действует одна федерация - Федерация шахмат. Работа федерации имеет свои преимущества: при распределении средств выделяются деньги на ее работу, составляется план-график мероприятий, который проводится. Директор РСК «Олимп», Цырен-Доржи Лумбоцыренов предлагает разработать положение о создании федераций по отдельным видам спорта. «Один человек не в состоянии полностью справиться с организацией соревнования или спортивного мероприятия. С этой проблемой отлично справляются федерации спорта» - рассказывает Цырен-Доржи Раднаевич Лумбоцыренов.

Штат инструкторов по физической культуре и спорту в Администрации МО «Кяхтинский район» включает 6 инструкторов, работающих на полной ставке, 4 инструктора – на полставки. Основные виды деятельности инструкторов – это работа с населением, занятия с группами спортивно-оздоровительного характера со всеми слоями населения, подготовка и контроль мест для занятий спортом, физической культурой, заливка катков, содержание спортивных площадок, оборудование лыжных трасс. У инструкторов по физической культуре обучаются 750 человек. При взаимодействии с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав инструкторы проводят мероприятие с несовершеннолетними детьми. Сотрудничая с РУО, разработали план ГТО в учебных заведениях.

О работе и оснащенности стадиона «Чемпион» рассказал директор стадиона Эрдынеев Батор Иванович. На стадионе проводятся спортивные и праздничные мероприятия. Стадиону не хватает машины для заточки коньков и уборки снега со льда, в настоящее время коньки затачиваются непрофессиональным прибором, а снег убирается сотрудниками стадиона. Федор Дарханов настоятельно рекомендовал увеличить количество коньков, сдаваемых в прокат, до 200 пар.

Конечно, самой острой и большой проблемой всех спортивных организаций в районе является нехватка и старость инвентаря, который не обновлялся много лет. Несмотря на это, Кяхтинский район отличается наибольшим выделением денег из средств местного бюджета на ремонт образовательных учреждений и занимает лидирующее место среди других районов Республики Бурятия. Баир Цыден-Ешеевич подчеркивает, что на нужды ДЮСШ было выделено в этом году около 400 тыс. р., на покупку спортивных костюмов - 250 тыс., на проведение спортивных мероприятий – 558 тыс. р. Тем не менее, финансирования бюджета, к сожалению, не хватает на покрытие расходов всех нужд учреждений, в том числе и спортивных.

В завершении Федор Дарханов поздравил всех с предстоящим днем физкультурника и наступающим днем знаний. Участники совещания бурными аплодисментами отметили серебро российской команды по стрельбе из лука на Олимпийских играх. Федор Иванович заметил, что Кяхтинский район является одним из передовых в области спорта. Огромную благодарность главный специалист Министерства спорта и молодежной политики выразил руководству администрации за оздоровление детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детском лагере «Каскад». Работникам и руководителям сферы спорта Федор Иванович дал рекомендации по дальнейшей работе, которые позволят достигнуть высоких результатов.

Дата создания: 30-08-2016
Дата последнего изменения: 30-08-2016