Главная » Новости » О реализации Комплексной программы социально-экономического развития Кяхтинского района за 2020 год

9 марта 2021

Численность постоянного населения Кяхтинского района (по данным поселений) на 01.01.2021 года составляет 37775 человек, в т.ч.  трудоспособного населения 23295 человек, занятых в экономике – 21545 человек. Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 3,17%.

Утверждена и успешно функционирует муниципальная программа «Улучшение инвестиционного климата в Кяхтинском районе»  на 2019-2021 годы». Общий объём инвестиций за 2020 год составил 489 368,11 тыс. руб., из них внебюджетных - 311 143,16 тыс.руб., бюджетных инвестиций – 178 224,95 тыс.руб. Одним из показателей бюджетных инвестиций стала субсидия из федерального бюджета на общую сумму 54 млн. рублей. На эти средства преобразована центральная площадь города и центральный городской парк.

В аграрном секторе района функционируют 3 сельхозпредприятия, 45 крестьянских (фермерских) хозяйства, 5803 личных подсобных хозяйства и 3 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

За 2020 год во всех категориях хозяйств произведено валовой продукции в действующих ценах на сумму 1179 млн. руб. или 101% к прогнозу и 107% к аналогичному периоду прошлого года.

Введенные в начале 2020 года карантинные меры привели к замедлению роста  деловой активности предприятий района. Экономические индикаторы в отельных отраслях экономики существенно ниже уровня прошлого года.

В связи с введением запрета на проведение массовых культурных, спортивных  и других мероприятий до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки, снизился объем платных услуг населению. По итогам 2020 года данный показатель составил 591,65 млн.руб., темп роста по отношению к аналогичному показателю 2019 года (786,81 млн.руб.) составил 75,2 %.

Объем промышленного производства по району  составил 428,5  млн.руб., темп роста по отношению к  аналогичному показателю прошлого года составил 104,1%.

Товарооборот района за январь-декабрь 2020 г.  составил в действующих ценах 4701,8 млн. руб., или 110,8% к  аналогичному показателю прошлого года.

На территории Кяхтинского района действует 504 субъект малого и среднего предпринимательства, в т.ч. 83 малых предприятия. За   12 месяцев 2020 года отгружено товаров, выполнено работ, услуг силами субъектов малого предпринимательства на сумму 643,0 млн. руб., что на 5% выше,  чем в аналогичном периоде прошлого года.

Продолжает работу Микрофинансовая компания Фонд поддержки малого предпринимательства Кяхтинского района. Фонд благотворно работает по 4 видам поддержки.  Количество субъектов МСП, получивших финансовую поддержку –9 на сумму 6350,0 тыс. рублей. Количество сохраненных рабочих мест –26.

По программе «Финансовая помощь для открытия собственного дела»  получили Единовременную финансовую помощь через ГКУ Центр занятости населения Кяхтинского района по программе «Об оказании содействия  занятости безработного гражданина» получили поддержку 5 человека по 114,0 тыс. руб. на сумму 570,0 тыс. руб. (компьютерная вышивка изделий, оказание услуг в области землеустройства и кадастрового учета, развития туризма, производство электромонтажных работ, производство трикотажных изделий).

Дата создания: 09-03-2021