Главная » Новости » О заседании Межведомственной рабочей группы по содействию занятости людей с ограниченными возможностями здоровья в МО «Кяхтинский район»

20 декабря 2021

15.12.2021 под руководством Первого заместителя руководителя Администрации МО «Кяхтинский район» Анны Болсохоевой прошло заседание Межведомственной рабочей группы по содействию занятости людей с ограниченными возможностями здоровья в МО «Кяхтинский район». Участие приняли руководители, представители Отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району, ГКУ «Центр занятости населения Кяхтинского района», МКУ «РУО» МО «Кяхтинский район», ГБПОУ «БРТСиПТ», Администрации МО «Город Кяхта», МБОУ «Кяхтинская СОШ № 3», МБОУ «Кяхтинская СОШ № 4», МБУ «АХС» Администрации МО «Кяхтинский район».

Стоит отметить, что Межведомственная рабочая группа создана Распоряжением Администрации МО «Кяхтинский район» от 06.09.2021 № 407 и это уже пятое заседание в текущем году по решению этой насущной проблемы. Работа велась и ранее, однако отдельная рабочая группа создана в связи с необходимостью дополнительного трудоустройства помимо квотированных рабочих мест.

В Республике Бурятия создана и действует Межведомственная комиссия по содействию занятости инвалидов при Правительстве Республики Бурятия под руководством Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия В.Б. Цыбикжапова. Регулярно проводятся заседания с участием широкого круга министерств, ведомств, структурных подразделений, организаций всех форм собственности и хозяйствования, учреждений, администраций муниципальных образований и т.д. Межведомственная комиссия координирует работу, проводимую по данному направлению на местах.

В ходе заседания районной Межведомственной рабочей группы приняты решения: о пересмотре имеющихся вакансий на квотированные места для людей с ограниченными возможностями здоровья, в части доступности и соответствия их возможностям; о широком информировании людей с ограниченными возможностями здоровья Кяхтинской районной общественной организацией Бурятской Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов; каждому члену рабочей группы и участнику заседания поручено представить конкретные предложения по повышению эффективности работы по содействию трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в Кяхтинском районе.

Всем желающим трудоустроиться, необходимо обращаться в ГКУ «Центр занятости населения Кяхтинского района» для ознакомления с имеющимися свободными вакансиями и, в случае необходимости, постановки на учет в качестве безработного.

На сегодня имеются две вакансии уборщика служебных помещений в ГБПОУ «БРТСиПТ» (+ 7 (30142) 91-2-53), и временная вакансия технического работника на период декретного отпуска в МБОУ «Кяхтинская СОШ № 3» (+7 9025 33-43-51). С января 2022 г. в МБОУ «Кяхтинская СОШ № 3» появится вакансия гардеробщика.

Совсем недавно праздновался Международный день инвалидов, направленный на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия людей с ограниченными возможностями здоровья во всех сферах жизни. И в данном смысле, основная задача районной Межведомственной рабочей группы - помочь людям с ограниченными возможностями здоровья трудоустроиться и реализоваться профессионально.

Экономический отдел Администрации МО «Кяхтинский район», + 7 (30142) 91-4-34, econom_kht@mail.ru.

Дата создания: 20-12-2021