Главная » Новости » Об обстановке с пожарами за январь 2021 года

Об обстановке с пожарами за январь 2021 года

16 февраля 2021

Об обстановке с пожарами за январь 2021 года

Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия проведен анализ оперативной обстановки с пожарами за январь 2021 года. Принимаемые профилактические меры позволили сократить количество пожаров на территории республики на 4,2% (АППГ:234; ТГ:224), количество погибших на 37,5% (АППГ:16;ТГ:10) и травмированных на 38,4% (АППГ:13;ТГ:8).

Вместе с тем, на территории Кяхтинского района в январе зарегистрировано 15 пожаров, увеличение на 114,2% (АППГ:7), погиб 1 человек, увеличение на 100% (АППГ:0). Пожарами причинен материальный ущерб на сумму 1,9 млн. рублей (АППГ:0,5 млн. рублей).

Основными причинами пожаров остаются:

- нарушение правил эксплуатации и устройства печей и электрооборудования - 9 (60%);

- неосторожное обращение с огнем - 3 (20%), в том числе в одном случае при курении.

В текущем году на территории Кяхтинского района зарегистрировано 10 пожаров в жилом секторе (АППГ:4) с материальным ущербом более 1,3 млн. рублей (АППГ:0,2 млн. рублей). При пожарах погиб 1 человек (АППГ:0). Огнем уничтожено 3 строения (АППГ:3).

Одним из условий гибели погибшего явилось нахождение человека в состоянии сна.
Пожары в жилом секторе произошли по следующим причинам: нарушение правил эксплуатации и устройства печей - 6 (60%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 3 (30%), поджог - 1 (10%).
Сопутствующим фактором наступления тяжких последствий от пожаров способствовало отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей.

Дата создания: 16-02-2021