Главная » Туризм » Новости » Обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков

Обязательная аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков

Администрация МО «Кяхтинский район» информирует, что в соответствии со ст. 4.4 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Положением об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.05.2022 № 833 (далее – Положение), Министерство туризма Республики Бурятия (далее - Министерство) оказывает государственную услугу по обязательной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков с 01 сентября 2022 г.

В соответствии с пп. 3, 47 Положения Министерством созданы аттестационная и апелляционная комиссии.

Нормативно-правовые акты, экзаменационные вопросы, практические задания, реквизиты для оплаты госпошлины и другая необходимая информация размещена во вкладке «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков» раздела «Туризм» официального сайта Администрации МО «Кяхтинский район» http://admkht.ru/attestatciya-e-kskursovodov-gidov-gidov-perevodchikov.html.

В соответствии с п. 24 Положения квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и практического задания. Практическое задание представляет собой проведение соискателем в аудитории части экскурсии по туристскому маршруту.

В соответствии с пп. 11, 23 Положения квалификационный экзамен может проводиться посредством видео-конференц-связи (далее - ВКС) при наличии информации о таком намерении в заявлении соискателя.

В соответствии с п. 27 Положения об аттестации проведение каждого из этапов квалификационного экзамена должно быть зафиксировано с помощью средств видео- и аудиозаписи (далее - видеозапись) на видеоносителях со звуком с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты персональных данных. Видеозапись процедуры квалификационного экзамена, полученная в ходе проведения квалификационного экзамена, включает в себя идентификацию соискателя (представление соискателя с демонстрацией документа, удостоверяющего личность).

Проведение квалификационных экзаменов для экскурсоводов (гидов), проживающих на территории муниципального образования «Кяхтинский район», в части предоставления помещения для проведения экзаменов по ВКС на базе Администрации МО «Кяхтинский район» организует Экономический отдел Администрации МО «Кяхтинский район»: + 7 (30142) 91-4-34, econom_kht@mail.ru.

Экзамены планируется проводить не чаще 3-х раз в квартал. Гид сдает экзамен 1 раз в 5 лет.

Дата создания: 24-10-2022