Главная » Новости » "Огонь ошибок не прощает"

"Огонь ошибок не прощает"

29 июля 2022

На территории Кяхтинского района произошло 95 пожаров что на 32 пожара больше чем за (АППГ -63). При пожаре погибло 3 человека, 3 человека получили травму различной степени тяжести.

Погода ещё балует нас летними тёплыми днями. Мы ещё надеемся успеть подготовиться к холодам, которые всегда почему-то приходят неожиданно. Уповать на милость природы не стоит и, вспоминая поговорку о санях и телеге, подготовиться к зиме необходимо заранее.

Каждый год осень и зима становятся строгими экзаменаторами для нерадивых хозяйственников и домовладельцев, и предъявляет спрос по самому высокому уровню.

Какая же опасность подстерегает нас в осенне-зимний период?

Печи по-прежнему являются одним из основных источников тепла как в частных домах, так и в жилых многоквартирных и общественных зданиях городов и сел. К сожалению, не всегда печи в наших домах отвечают требованиям пожарной безопасности, которые и становятся причиной многочисленных пожаров. К беде чаще всего приводят неправильное устройство печей и нарушение противопожарного режима при их эксплуатации.

Каковы же основные требования к отопительным печам?

Печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте, не должна иметь трещин. Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала. На сгораемом полу под топкой необходимо прибить металлический лист размерами 50х70 см. В месте прохода дымохода через сгораемое перекрытие следует выполнить утолщение по периметру дымохода кирпичной кладкой равной 51 см. Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений. В данном случае здесь предусматривается отступка. Дымоход в пределах чердачного помещения необходимо выполнить из красного глиняного кирпича, оштукатурить и побелить. Очищать дымоходы и печи от сажи следует перед началом отопительного сезона (а также не реже одного раза в три месяца).

Категорически запрещается:

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

применять для розжига печей бензин, керосин и т.д.;

располагать горючие вещества на предтопочном листе;

допускать к эксплуатации неисправные печи.

Не менее серьезную опасность представляет еще один источник тепла, совершенно необходимый в случае отсутствия печного или централизованного водяного отопления, - это электрообогреватели. Именно сейчас, когда еще не отапливаются жилые дома, а на улице нет-нет да похолодает, многие квартиросъемщики будут интенсивно использовать для обогрева помещений всевозможные электронагревательные приборы, зачастую кустарного производства, большой мощности. Следует особенно внимательно подходить к вопросам использования электрообогревателей. Эксплуатация нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов, особенно с открытой спиралью нагрева, запрещается категорически. Одновременное включение в сеть сразу нескольких бытовых электроприборов не менее опасно, так как ведет к перегрузке электросетей.

При пожаре звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона)  и «101» ( с мобильного).

Инструктор противопожарной профилактики

Курикалова Е.И.