Главная » Новости » Открытие классов дополнительного образования в сёлах Хоронхой и Усть-Кяхта

Открытие классов дополнительного образования в сёлах Хоронхой и Усть-Кяхта

2 февраля 2021

Открытие классов дополнительного образования в сёлах Хоронхой и Усть-Кяхта

29 января в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в двух селях Кяхтинского района открылись кабинеты дополнительного образования.

В МБОУ «Хоронхойская СОШ» открылся кабинет дополнительного образования «Медиацентр», руководитель – Бастрикова Кристина Игоревна, учитель математики и информатики, педагог дополнительного образования. Школьный медиацентр – это среда, в которой формируются медиа и информационная культура учащихся, через его работу ребята и педагоги получают возможность осуществлять записи, проводить обработки изображений и звука, аудио, видеосопровождение учебных проектов, а также использовать Интернет-ресурсы в ходе аудиторной и самостоятельной деятельности. Основная цель – изучение лучших примеров современных, профессиональных, образовательных медиа, активное внедрение новых медиа в образовательную деятельность, создание собственных, качественных и развивающих медийных продуктов.

Для реализации этой программы было выделено из федерального бюджета 829642, 36 рублей, на эти деньги была осуществлена поставка оборудования – столы ученические, столы для проектной деятельности, стулья, шкафы, 7 мобильных компьютеров, 2 фотоаппарата, комплект интерактивного оборудования, акустическая система, диктофоны, микрофоны и тд. Для проведения ремонта кабинета дополнительного образования из местного бюджета было выделено 156 780 тысяч рублей. Совместными усилиями учителей, родителей, депутата районного совета Нины Гавриловны были приобретены стенды, жалюзи, сетевые фильтры, карты памяти.

«Школа создает равные стартовые возможности каждому ребенку, оказывает помощь и поддержку одаренным и талантливым обучающимся, поднимая их на новый уровень индивидуального развития. В основе выявления и развития талантливых учащихся лежат принципы «ситуации успеха», свободы выбора учащимися дополнительных, образовательных услуг, помощи, наставничества. Помочь ребенку реализовать себя поможет дополнительная программа социальной направленности – школьная медиа студия «School time», - отмечает директор Красикова Нина Гавриловна.

А в «Усть-Кяхтинской СОШ» открылся кабинет по туристско-краеведческому направлению, руководитель – Савельев Валентин Львович. В январе 2020 года в рамках республиканского конкурса по созданию новых мест по дополнительному образованию школа приняла участие и выиграла в двух номинациях: «Спортивные игры – футбол» и «Туризм - «Путешествие по родному краю». В школу поступило оборудование, а это - палатки, спальные мешки, коврики, оборудование для приготовления пищи, костровое оборудование, радиостанции, спутниковый телефон, фотоаппарат, фонари и туристическое снаряжение для работы кружка, на общую сумму 1.052.980, 20 рублей. По спортивной направленности поступили наколенники, 40 штук футбольных мячей, жилетки, фишки, гантели, 20 штук лыж, ворота и тд. Из местного бюджета на ремонт кабинета было выделено 57 740 тысяч рублей.

Основная цель данного кружка -  формирование краеведческих знаний о своей местности, образа родного края, развитие и саморазвитие личности ученика на основе практических навыков, творческих заданий, обобщение знаний по географии своего края. Туристско-краеведческая деятельность развивает кругозор школьников, включает их в трудовую деятельность, учит взаимодействовать в коллективе, развивает такие качества, как взаимопомощь, взаимовыручка. Спортивная направленность укрепляет физическое состояние школьников, учит дружить, развивать командный дух, уважать соперников. Тренировки помогают развивать терпение, выносливость, закаливают характер. Стремление к победе активизирует настойчивость, формирует лидерские задатки, развивает любовь к школе (команде), своему селу или городу.

«Центр допобразования нацелен на повышение качества подготовки школьников. Несомненно, это расширяет возможности для предоставления качественного, современного, дополнительного образования для ребят нашей школы, поможет сформировать у них новые навыки», - говорит директор школы Семенова Марина Владимировна.

В открытии классов дополнительного образования приняли участие глава «Кяхтинского района» Бимба Нимаев, руководитель МКУ РУО Бимба-Даши Гончикович, старший методист Лидия Милентьева, директор ЦДО Чимита Доржиева. Глава отметил «Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому, сегодня особенно радостно, что в стенах школ открываются современные кабинеты, а вместе с ними и новые возможности для подрастающего поколения и для всего населения в целом».

Дата создания: 02-02-2021