Главная » Новости » Памятка о необходимости страхования имущества

Памятка о необходимости страхования имущества

12 февраля 2018

Памятка о необходимости страхования имущества

Администрация муниципального образования «Кяхтинский район» напоминает жителям Кяхтинского района о необходимости страхования жилых помещений на случай чрезвычайных ситуаций. Своевременно застрахованное жилое помещение - это гарантия, пусть и неполной, но своевременной компенсации причиненного материального ущерба.

Наиболее распространенным бедствием, с которым может столкнуться человек, является пожар. Согласно статистике, большинство пожаров происходит в городских квартирах и загородных домах.

Основными причинами их возникновения являются: нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. Как правило, пожары, которые возникают в частных домовладениях и квартирах, не относятся к чрезвычайной ситуации или стихийному бедствию. В данном случае собственник жилья отвечает за соблюдение всех норм противопожарной безопасности. Напомним, что в соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества несет его собственник, что выражается, прежде всего, в расходах на его содержание, поскольку сохранение имущества в надлежащем состоянии служит его интересам.

Статьей 211 «Риск случайной гибели имущества» определено, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества при пожаре, наводнении, землетрясении и т.п. также несет его собственник. Этот риск у собственника появляется одновременно с возникновением права собственности.

Данные факты напрямую свидетельствуют о необходимости страхования добровольного страхования жилых помещений, сельхозугодий и т.д. в зонах возможного воздействия поражающих факторов опасных природных и техногенных явлений. Решение о страховании владелец собственности принимает индивидуально. Заключенный договор страхования по различным программам позволяет рассчитывать на гарантированное возмещение части нанесенного ущерба.

Страхователями жилых помещений могут выступать собственники или наниматели жилых помещений, пользователи жилых помещений, переданных им по договору купли-продажи, с рассрочкой. Объектом, подлежащим страхованию, является жилое помещение (квартира, дом), включая конструктивные элементы, отделку, инженерное оборудование, внутренние коммуникации, относящиеся к этому жилому помещению. Как правило, не признаются объектом страхования жилые помещения, признанные в установленном порядке аварийными, на которые обращено взыскание по обязательствам, подлежащие конфискации, в отношении которых в установленных законом случаях прекращены права найма или собственности.

Страховым случаем является совершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести выплату страхового возмещения Страхователю в связи с понесёнными убытками от повреждения (уничтожения) указанного в договоре страхования жилого помещения. К таким страховым случаям правила страховщиков относят и пожар, в том числе возникший вне застрахованного жилого помещения, а также проведение правомерных действий по его ликвидации. К страховым случаям не относятся повлекшие повреждение или уничтожение застрахованного жилого помещения события, если они явились результатом совершённых самим Страхователем этого жилого помещения или членами его семьи умышленных действий, нарушений норм безопасности, а также установленных и общепринятых правил использования, содержания, эксплуатации и ремонта жилых помещений.

Страховой суммой является определенная договором страхования денежная сумма, исходя из которой  устанавливается размер страховой премии, и в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по страховым случаям, происшедшим в период действия договора страхования. Величина страховой суммы устанавливается на день заключения договора страхования на основании страховой стоимости жилого помещения. В период действия договора страхования страховая сумма может быть увеличена в связи с увеличением действительной стоимости жилого помещения. В этом случае действующий договор переоформляется или заключается дополнительный договор на срок, оставшийся до конца действия основного договора.

В настоящее время рынок страхования недвижимости представлен разнообразием компаний и страховых агентов, имеющих лицензию на право ведения данной деятельности.

За подробной информацией по вопросу страхования имущества обращайтесь в страховые компании.

Отдел по ГО и ЧС, ЕДДС Администрации МО «Кяхтинский район»

Дата создания: 12-02-2018
Дата последнего изменения: 12-02-2018