Главная » Новости » Памятка по действиям охотничьего хозяйства, инспектора Бурприроднадзора, граждан при вынужденном изъятии хищника (волк, медведь, рысь, лисица и т.д.)

23 июня 2020

Вынужденный отстрел хищника

Порядок осуществления вынужденного отстрела хищника

Изъятие хищника

Вынужденному отстрелу подлежат хищники в случае:

- угрозы жизни и здоровью человека;

- угрозы нанесения ущерба народному хозяйству;

- нанесения ущерба животному миру и среде его обитания;

- угрозы возникновения и распространения заболеваний, опасных для животных.

При появлении хищника граждане сообщают информацию в органы МСУ, МВД, МЧС, инспектору службы или, в крайнем случае,  любому охотнику, проживающему в данном населенном пункте, имеющему охотничий билет и разрешение на право хранения и ношения охотничьего оружия.

С соблюдением правил техники безопасности осуществляется вынужденный отстрел хищника.

О вынужденном отстреле любыми способами информируется представитель службы в районе, который в свою очередь информирует руководителей или специалистов службы, а также представителей органов местного самоуправления (глава поселения и др.).

Акт об изъятии охотничьих животных составляется в присутствии представителя службы в районе, представителя органа местного самоуправления или охотничьего хозяйства, специалиста ветеринарной службы и охотника.

Акт об изъятии направляется в Бурприроднадзор, где оформляется разрешение на добычу охотничьих ресурсов по факту изъятия.

Туши добытых животных уничтожаются в случае заключения ветеринарной службы о невозможности дальнейшего использования.

Травмированных, больных, зашедших в городские или сельские поселения и представляющих угрозу для жизни человека, наносящих ущерб народному хозяйству, животному миру и среде его обитания, а также в целях предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных производится в течение всего года.

Адреса и телефоны для справок:

Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования

670034 г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 г., 11 а

Тел./факс (301-2) 44-44-97, 46-55-86

Е-mail: info@rsbpn.govrb.ru

Телефон

Заместитель руководителя – начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания, Климентьев Михаил Васильевич

(3012) 44-20-98

Начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира, Андриевская Юлия Григорьевна

(301-2) 44-19-45, 89243520126

Аналитик отдела учета и воспроизводства объектов животного мира Сагдеев Ринат Равильевич

(301-2) 44-44-97 (доп. 118),