Главная » Новости » Партпроект «Единой России» «Управдом» представил карту нормативов ОДН по итогам проведенного мониторинга в регионах

24 апреля 2017

Партийный проект «Единой России» «Управдом» представил карту нормативов общедомовых нужд (ОДН) по итогам проведенного мониторинга в регионах нормативов ОДН. О результатах рассказал координатор партпроекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

«Мы выявили, что по стандартам ОДН холодной воды у 9 из 76 регионов нормативы высокие, у 48 средние, у 19 – минимальные. По горячей воде нормативы по ОДН высокие в 7 регионах, где на одну мойку общедомового имущества тратится 180 литров воды на 1 квадратный метр общедомовой площади, у 48 регионов нормативы средние, у 27 минимальные. По нормативам ОДН в части электроэнергии - в «красной зоне» находятся 24 региона, в зеленой – 30, в желтой – 25 регионов. И в субъектах, где нормативы максимальные, региональным координаторам необходимо понять, почему были установлены такие показатели», - сказал Качкаев.

Результаты мониторинга нормативов в регионах по ОДН внесены на 3 карты: по нормативам горячей и холодной воды, а также электроэнергии. В каждой карте регионы разделены по трем градациям. Первая - зеленая, в нее попадают те регионы, которые приняли минимальные нормативы. Вторая – желтая, в нее попали те регионы, которые находятся в промежутке между минимальными и максимальными нормативами в стране. И красная, где нормативы по ОДН максимальные.

Так, например, норматив ОДН на электроэнергию завышен, как выяснилось в ходе мониторинга, в 24 регионах России. Среди «лидеров» - республики Дагестан и Ингушетия, Ставропольский край, Амурская и Челябинская области. Нормативы ОДН на холодную воду оказались завышены в 9 регионах: в топ-5 входят Алтайский край, Республика Северная Осетия, Ставрополь и Хабаровский край. Меньше всего завышен норматив на ОДН на горячую воду – в 7-ми регионах (Еврейская АО, Алтайский край, Смоленская область, Республика Карелия, Республика Ингушетия, Рязанская область и Дагестан).

«Общедомовые нужды с января 2017 года вошли в «плату за содержание жилья». Они включены туда в размере установленного в Бурятии норматива потребления коммунальных услуг на ОДН», - поясняет региональный координатор партийного проекта «Управдом» Раиса Санжицыренова. «Если в многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета, то граждане должны платить за

коммунальные ОДН по их показаниям, но при этом не более чем по нормативу, а в тех домах, где нет общедомовых приборов учета, граждане должны оплачивать за ОДН лишь сумму, рассчитанную по нормативу. Все сверхнормативные суммы по ОДН должны оплачивать управляющие организации. Однако для этого между «управляшками» и ресурсоснабжающими организациями (к примеру "ТГК-14", "Водоканал", "Читаэнергосбыт") должен существовать подписанный договор».

Городские органы власти согласовали с «Улан-Удэ Энерго» порядок и график заключения «Соглашения о порядке информационного обмена показаниями общедомового прибора учета электрической энергии» между управляющими компаниями и «Улан-Удэ Энерго».

В соответствии с соглашением в многоквартирных домах проводится одновременное и совместное снятие показаний электросчетчиков – как общедомового, так и индивидуальных.

«Для того чтобы рассчитать ОДН необходимо снять показания приборов учета с 23 по 26 число. Если есть управляющая компания, то снимать показания, в том числе индивидуальных электросчетчиков, должна она. Специалист управляющей организации ходит по этажам и переписывает показания. Но можно привлечь к процессу и представителей совета многоквартирного дома», - отмечают в республиканской жилищной инспекции.

В Бурятии ОДН начисляется в соответствии с действующим тарифом на электроэнергию – 2 рубля 87 копеек. Этот тариф умножается на площадь общего имущества, за минусом площадей чердаков и подвалов, а итоговая сумма делится на все квартиры и нежилые помещения – пропорционально их метражу. Точно так же – при расчёте ОДН за горячую и холодную воду.

Координатор партпроекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев отмечает, что сейчас в Госдуме идет подготовка законопроекта об изменениях в Жилищный кодекс, которые предполагают, что в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета, плату за ОДН можно считать по ним. Но при этом она должна быть не выше установленного в регионе норматива. При этом к 1 июня этого года субъекты РФ должны утвердить новые нормативы по ОДН.

Он напомнил о том, что согласно Постановлению Правительства РФ №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества МКД», регионам в срок до 1 июня

необходимо проанализировать все нормативы по стоимости ОДН и привести их в соответствие с потребностями дома.

Дата создания: 24-04-2017
Дата последнего изменения: 24-04-2017